StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые нашли новый вариант лечения смертельно опасной болезни

24 июня 2020, 01:38
Исследователи путем работы над белками изобрели еще метод лечения.
Ученые
Ученые нашли новый вариант лечения смертельно опасной болезни / УНИАН

Группа исследователей из Университета Кюсю (Япония) выяснила, что фрагмент белка, который содержится в соевых бобах, потенциально может затормозить ухудшение памяти у людей с болезнью Альцгеймера (смертельно опасной формой старческой деменции).

Об этом сообщается в статье, которая была опубликована в специализированном издании Science of Food.

По словам ученых, выделенная ими молекула белка, которая может стать средством против слабоумия, относится к дипептидам (то есть содержит только две аминокислоты — тирозин и пролин).

видео дня

Читайте такжеМедоносные пчелы умирают от болезни, похожей на Covid-19Как показали эксперименты на лабораторных грызунах, такая молекула является единственным найденным в настоящее время соединением, которое может без изменений перенестись из желудка в мозг с преодолением гематоэнцефалического барьера.

Исследователи изучили действие дипептида на грызунах, которым давали его с пищей в течение нескольких дней до и после введения вещества, который имитирует развитие болезни Альцгеймера с потерей памяти. В испытаниях по прохождению лабиринта мыши, которые употребляли дипептид с кормом, показывали лучший результат, чем те, что получали только вещество, которое индуцировало ухудшение памяти.

Более того, фрагмент белка оказывал положительное влияние как на долговременную, так и на кратковременную память.

Напомним, ранее ученые выяснили, что люди, которые постоянно кушают сало, тем самым улучшают свои умственные способности. Оказалось, что сало влияет на человеческий мозг как шоколад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять