StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чистотел: применение, лечебные свойства и противопоказания

5 февраля 2020, 09:28обновлено 5 февраля 2020, 11:39
Чистотел - растение сколь часто встречающееся, столь и полезное. Его очень широко применяют в народной медицине - в диапазон от лечения рака до избавления от бородавок.
Чистотел
Чистотел в период цветения / Good-tips

Чистотел – хорошо известно и регулярно используемое в народной медицине многолетнее травянистое растение из семейства маковых, которое произрастает едва ли не повсюду - в лесах, в затененных местах, садах, парках, во дворах etc.

Ради лечения используют наземную часть чистотела. Траву положено заготавливать, когда она цветет, а сушить – в темных местах на чердаках и под навесом.

Знахари и прочие специалисты от народной медицины утверждают, что в отдельных случаях чистотел способен вылечивать людей даже от рака.

видео дня

Чистотел от рака

Интернет пестрит отзывами и историями о том, как чистотел применялся в лечении рака. Однако, это растение наиболее эффективно разрушает раковые клетки на ранних стадиях заболевания. А в дальнейшем чистотел способствует выведению их остатков из организма. Естественно, что при серьезных метастазах растение приносит мало пользы, но его применяют ради остановки их разрастания и накапливания.

Обычно применяют сборный настой из травы чистотела. Готовится он следующим образом: на литр кипятка по 10 грамм цветов календулы и татарника, затем добавляются листья чистотела и измельченную крапиву. Настаивать около восьми часов, поместить в прохладное место. Перед употреблением нужно разбавлять водой комнатной температуры. Но во время лечения настоем чистотела человеку нужно строго соблюдать определенную диету, богатую на фрукты, морковь, капусту, свеклу.

Для профилактики рака вышеуказанный сбор можно пить по три раза в сутки по 10 дней подряд.

Чистотел
Цветки чистотела нужно обрывать аккуратно / WMJ

Чистотел от бородавок

Гораздо более распространенное применение чистотела - лечение проблем с кожей: герпеса, экземы, фурункула, грибка, висячих родинок. Но лучшее всего с его помощью бороться с бородавками. Самое простое - прижигать их соком чистотела. В случаях, если бородавки попадаются особенно зловредные, нужно проконсультироваться с дерматологом и делать из чистотела различные маски для лица. Но не стоит забывать, что в целом это растение ядовито и его нужно употреблять в умеренных пропорциях. В самых тяжелых дерматологических случаях знахари рекомендуют сделать мазь из сухого порошка чистотела и ланолина с вазелином. Такой штукой можно лечить и папилломы, и наросты, и натоптыши, и даже экзему.

Чистотел
Из чистотела можно делать маски для лица / Огородники

Настойка чистотела

В случае, если врач дает добро, можно использовать настойку чистотела. Вот ее самый популярный рецепт: во время цветения нужно собрать траву, а затем дать слегка подвялиться и перекрутить ее на мясорубке (не снимая резиновых перчаток). После чего тщательно отжать сок. Измерить, сколько его получилось и в мерный стаканчик налить аналогичное количество медицинского спирта. Затем накрыть. Поставить в темное место. Периодически взбалтывать на протяжении 45 дней. После чего крайне тщательно процедить. Все - настойка готова к употреблению.

Чистотел: противопоказания

Передозировка настоем чистотела вызывает тошноту, рвоту, паралич. Длительное применение приводит к дистрофии слизистой внутренних органов и дисбактериозу кишечника. Кроме того, препараты на чистотеле категорически противопоказаны людям, которые страдают от эпилепсии, бронхиальной астмы, стенокардии.

Чистотел в народной медицине

Настой чистотела применяется знахарями как мочегонное средство при водянке, папилломатозе мочевого пузыря, а также во время лечения заболеваний суставов, подагры, ревматизме, полиартрите, снятии болезненных ощущений при менструациях и климаксе с приливами. Также чистотел от папиллом – довольно часто используемое средство.

Настоем / отваром чистотела, его соком, разведенным водой, обычно полощут рот и горло во время воспаления слизистой, для успокоения зубной боли, а также папилломатозе гортани.

Хорошо работает также горный чистотел от папиллом и бородавок. Этот препарат не только уничтожает их клетки, но и разлагает зловредные инфекционные возбудители.

Кроме того, свежий сок чистотела используется для лечения носоглотки и гайморита. Но его нужно аккуратно выдавливать из растения, затем цедить через марлю и поместить в емкость с плотном закрывающейся крышкой. Потом несколько дней отстаивать в холодильнике. Когда жидкость перебродит, осторожно закапывать пипеткой в нос. Далее - настой чистотела пьют при многих заболеваниях желудка. После того, как человек начинает прием, то постепенно улучшается аппетит и нормализуется оправление большой физиологической нужды.

Сок, чистотел
Сок чистотела нужно выдавливать осторожно / Огородники

Косметика из чистотела

Чаще всего отвар чистотела применяется в качестве косметического лосьона. В зависимости от цели здесь используют свежую или высушенную траву. Лучше всего подойдет лосьон. Его рекомендуют применять перед сном, протирая предварительно очищенную кожу приблизительно десять минут. Кроме того, отвар чистотела хорошо подойдет как добавка в косметические маски.

Настойку чистотела применяют для примочек на воспаленные участки кожи. От надоедливых прыщей помогут также утренние умывания настоем. В самых тяжелых случаях пораженные участки кожи знахари рекомендуют смазывать свежим соком чистотела. Но нужно помните, что он может вызвать ожог, если кожа у человека очень тонка. Более легкая форма применения - смоченную в соке чистотела марлевую салфетку накладывают на лицо (но не более пяти минут).

Напомним, ранее ученые нашли растение, продлевающее человеку жизнь - после того, как в деталях изучили его антибактериальные, противогрибковые, антиоксидантные и противовоспалительные свойства

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять