StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Диа-прогулка, виртуальные комнаты и истории побед: как в Украине отмечают "дни диабета"

11 ноября 2020, 17:07
Всемирный день борьбы с диабетом отмечается при поддержке компании Ново Нордиск Украина.
Диа-прогулка, виртуальные комнаты и истории побед: как в Украине отмечают 'дни диабета'

14 ноября отмечают Всемирный день борьбы с диабетом, чтобы привлечь внимание общества к этой сверхважной теме. Украина впервые присоединилась к этому движению в 1997 году. Обычно на "днях диабета" проводят крупные конференции и другие мероприятия, посвященные проблеме, а в 2020 все активности в Украине перешли в онлайн-формат.

В этом году Всемирный день борьбы с диабетом поддерживают Международная диабетическая ассоциация Украины (МДАУ), Киевский фонд "Диабетик", МОДА (Николаевского-Одесская диабетическая ассоциация) и общественная организация "Диа-Дзен" (Харьков). Партнером мероприятий ежегодно выступает компания Ново Нордиск – лидер в лечении сахарного диабета.

"Я очень рад, что у компании Ново Нордиск есть возможность поддержать Всемирный день борьбы с диабетом. Ведь цель компании Ново Нордиск в Украине и во всем мире – победить сахарный диабет и сделать его излечимым. Мы вкладываем в инновации и работаем над тем, чтобы новейшие разработки были доступны каждому пациенту. Мы делаем очень много для профилактики диабета и его осложнений. Например, в 2020 году компания Ново Нордиск закупила оборудование для суточного мониторинга глюкозы в больницы Украине почти на 4 миллиона гривен. Мы также вкладываем в образование врачей и пациентов, в том числе поддерживаем образовательные мероприятия ко Всемирному дню диабета от общественных организаций. Во время пандемии коронавируса мы помогаем врачам средствами личной защиты – масками и дезинфекторами", – делится своими мыслями Владислав Мороз, генеральный директор компании Ново Нордиск в Украине.

видео дня
Диа-прогулка, виртуальные комнаты и истории побед: как в Украине отмечают "дни диабета"

"Накануне, – рассказывает президент МДАУ Людмила Петренко, – телефон в нашем офисе не умолкал: все спрашивали, состоятся в этом году традиционные мероприятия, учитывая ситуацию с COVID-19 и возможным объявление локдауна.

11-13 ноября в агентстве Укринформ состоится содержательная онлайн-конференция, тематически объединена с лозунгом мероприятий в мире "Медсестра и диабет". Люди с диабетом и их близкие получат уникальную возможность послушать экспертов, доступ к которым в обычной жизни довольно непростой. Это и опытные врачи, которые расскажут об инновационных подходах в лечении сахарного диабета, и чудесные дети с диабетом и их замечательные родители, и представители власти, которые поднимут наболевшие вопросы государственной программы реимбурсации инсулинов. Также при поддержке наших партнеров мы получили возможность обеспечить украинцев полезными материалами и книгами, в которых собран мировой опыт лечения диабета и вполне полноценной жизни с ним. Вручить их всем желающим мы сможем постепенно в нашем офисе, соблюдая требования карантина".

"Это день, который мы назвали "Диа-Сфера", в первую очередь – день солидарности: врачей, пациентов, фармацевтических компаний и власти, – рассказывает Наталья Власенко, председатель Киевского благотворительного фонда "Диабетик", вице-президент Украинской диабетической ассоциации. – Ведь сахарный диабет – это медико-социальная проблема государства и его граждан, и очень бы хотелось чтобы государство об этом не забывало.

Основные события мы назначили на 21-22 ноября", – продолжает Наталья Власенко.

Диа-прогулка, виртуальные комнаты и истории побед: как в Украине отмечают "дни диабета"

Одной из самых острых проблем людей с диабетом в Украине Юлия Куклина, соучредитель харьковской ОО "Диа-Дзен", считает острый дефицит актуальной информации и знаний: "Например, в этом году форум от харьковской организации "Жить с диа-2020" приглашены подолог и эндоваскулярный хирург. Они обладают уникальной информацией о современных технологиях, которые в европейских странах уже помогают успешно лечить осложнения диабета – диабетическую стопу – и избегать ампутаций". Работа форума будет проходить в трех виртуальных комнатах: "Медицина, быт, компенсация", "Защита прав пациентов" и "Общение с ди-сообществом Украины".

В социальной сети Facebook можно присоединиться к флешмобу – Global Diabetes Walk – Глобальному маршу против диабета. Чтобы присоединиться, надо пройди минимум 2000 шагов, сфотографироваться и выложить фото в Facebook или любой другой соцсети с хэштегом #Uadiawalk и подписью "Я иду на Global diabetes Walk".

За всеми событиями Всемирного Дня борьбы с диабетом следите на сайте.

Присоединяйтесь к Всемирному дню борьбы с диабетом 2020! Поддержите людей с диабетом во всем мире!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять