StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Диабет 2 типа: назван неизвестный фактор риска, связанный со сном

19 мая 2021, 09:51
Риск диабета был на 16 процентов выше у этих людей.
Сахарный диабет
Молодые люди, моложе 40 лет, особенно уязвимы для развития диабета / УНИАН

Существует прямая зависимость между продолжительностью сна человека и уровнем сахара в его крови. Фактически, когда количество сна уменьшается, уровень сахара в крови увеличивается.

По мере увеличения уровня сахара в крови увеличивается риск развития диабета, пишет Express.co.uk.

Недостаток сна или бессонница могут иметь огромное влияние на здоровье.

Фактически, исследование, опубликованное в журнале Diabetes Metabolism Research and Reviews, показало, что у людей, страдающих бессонницей, повышен риск развития диабета 2 типа.

Исследование показало, что молодые люди, моложе 40 лет, особенно уязвимы для развития диабета, если у них стойкая бессонница.

Читайте такжеСнижает риск диабета, укрепляет сердце и борется с раком: этот дешевый продукт может помочь

В исследовании было отмечено, что риск диабета был на 16 процентов выше у людей с бессонницей, чем у субъектов сравнения.

В группе 40 лет и младше с бессонницей на 31 процент больше шансов заболеть диабетом, чем в группе до 40 лет без бессонницы.

У людей от 41 до 65 лет с бессонницей на 24 процента больше шансов заболеть диабетом, чем у тех же возрастных групп без бессонницы, а у тех, кто страдает бессонницей от 66 лет и старше, всего на шесть процентов больше шансов заболеть этим заболеванием, чем у людей того же возраста без нарушения сна.

Также было обнаружено, что продолжительность бессонницы имеет значение по сравнению с теми, у кого бессонницы не было, у тех, кто страдает ею и которые следят за ней не менее восьми лет, риск заболеть диабетом выше на 50 процентов.

В то время как у тех, кто страдает бессонницей четыре года или меньше, риск на 14 процентов выше, чем у тех, кто не страдает бессонницей. Хотя это звучит противоречиво, сон может как повышать, так и понижать уровень глюкозы, считает фонд Sleep Foundation.

На сайте добавлено: "Наше тело каждый день испытывает цикл изменений, называемый циркадным ритмом, который естественным образом повышает уровень сахара в крови ночью и когда человек спит. Такое естественное повышение уровня сахара в крови не является поводом для беспокойства.

"Восстановительный сон может также снизить уровень нездорового сахара в крови, поддерживая здоровые системы. Недосыпание - фактор риска повышения уровня сахара в крови. Даже частичное недосыпание в течение одной ночи увеличивает инсулинорезистентность, что, в свою очередь, может повысить уровень сахара в крови. В результате недостаток сна был связан с диабетом, нарушением сахара в крови".

В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США Национальных институтов здоровья, была дополнительно проанализирована потеря сна и то, как она увеличивает фактор риска резистентности к инсулину.

В исследовании отмечается: Хотя сон оказывает заметное модулирующее влияние на метаболизм глюкозы, и были задокументированы молекулярные механизмы взаимодействия между сном и кормлением, потенциальное влияние периодического ограничения сна на риск диабета и ожирения было исследовано только недавно.

В лабораторных исследованиях здоровых молодых людей, подвергшихся периодическому частичному ограничению сна, были продемонстрированы заметные изменения метаболизма глюкозы, включая снижение толерантности к глюкозе и чувствительности к инсулину.

На нейроэндокринную регуляцию аппетита также повлияло снижение уровня анорексигенного гормона лептина и повышение уровня орексигенного фактора грелина. Важно отметить, что эти нейроэндокринные нарушения коррелировали с повышенным голодом и аппетитом, что могло привести к перееданию и увеличению веса".

В исследовании сделан вывод, что хроническая потеря сна является фактором риска увеличения веса, инсулинорезистентности и диабета 2 типа ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять