StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Холодная вода: факторы риска и преимущества ее употребления

26 марта 2021, 11:21обновлено 26 марта 2021, 13:00
Холодная вода хороша для тренировок.
Вода_с_лимоном
Теплая вода полезнее для здоровья / Pixabay

Сохранение гидратации доказало свою пользу для вашего психического и физического здоровья.

Национальные академии наук, инженерии и медицины рекомендуют мужчинам 19 лет и старше потреблять 3,7 литра воды в день (15,5 стакана), а женщинам 19 лет и старше - 2,7 литра воды в день (11,5 стакана).

Но может ли холодная вода негативно повлиять на ваше здоровье?

Некоторые люди считают, что пить холодную воду - вредная привычка, которая может навредить вашему здоровью в долгосрочной перспективе. Это убеждение основано на представлении о том, что употребление холодной воды сжимает желудок, затрудняя переваривание пищи после еды, пишет Healthline.

Читайте такжеЗапивать или не запивать: можно ли пить воду во время еды

Некоторые люди также считают, что вашему телу приходится усерднее работать, чтобы поддерживать внутреннюю температуру на уровне 37 °C, если вы пьете воду, температура которой близка к температуре льда или ниже 4 °C.

Риски

Питьевая холодная вода влияет на ваше тело так, как вы, возможно, не ожидаете или не хотите. Одно более старое и небольшое исследование 1978 года, в котором участвовали 15 человек, показало, что употребление холодной воды делает слизистую носа более толстой и затрудняет прохождение через дыхательные пути. Для сравнения, исследователи обнаружили, что куриный суп и горячая вода помогают людям легче дышать. Если вы пытаетесь вылечить простуду или грипп, пить холодную воду может усилить ощущение заложенности.

Есть некоторые состояния здоровья, которые могут усугубить употребление холодной воды. В 2001 г. было указано, что питьевая холодная вода может вызывать мигрень у людей, которые уже страдают мигренью. Боль, связанная с ахалазией, состоянием, ограничивающим способность вашего тела пропускать пищу через пищевод, также может усиливаться, когда вы пьете холодную воду во время еды.

В древней китайской медицине употребление холодной воды с горячей пищей считается нарушением баланса. Обычно блюда в китайской культуре подаются с теплой водой или горячим чаем. Эта вера отражена в нескольких других культурах по всему миру.

Некоторые люди считают, что холодная вода в жаркий день не поможет вам охладиться. Недостаточно исследований, чтобы сделать вывод о том, что убеждение истинно или ложно.

Преимущества

У питья холодной воды есть свои преимущества. Питье холодной воды во время тренировки поможет предотвратить перегрев вашего тела и сделает тренировку более успешной. Вероятно, это связано с тем, что употребление холодной воды помогает вашему телу поддерживать более низкую внутреннюю температуру.

Доказано, что употребление простой воды, независимо от температуры, дает вашему телу больше энергии в течение дня.

Может ли холодная вода помочь сбросить вес?

Питьевая вода в качестве альтернативы сладким напиткам полезна для пищеварения и поддержания здорового веса, даже если вода, которую вы пьете, более холодная. Холодная вода может помочь вам сжечь пару лишних калорий по мере ее переваривания, потому что вашему телу приходится усерднее работать, чтобы поддерживать свою внутреннюю температуру. Но маловероятно, что питьевая холодная вода является мощным стартовым инструментом для похудания.

Теплая или горячая вода лучше холодной?

Питьевая теплая вода помогает пищеварению, кровообращению и в целом помогает организму быстрее избавляться от токсинов. Хотя это не является "риском" само по себе, об этом следует помнить, когда вы решаете, как вы хотите, чтобы вода попадала в ваше тело.

Было обнаружено, что употребление теплой или горячей воды снижает жажду. Это может быть опасно в дни, когда ваше тело теряет воду из-за потоотделения, чтобы сохранить прохладу. Если вы все же решите пить теплую воду, имейте в виду, что вы можете не чувствовать жажду так часто, как следовало бы.

Некоторые люди могут не пить холодную воду. Пить холодную воду при простуде или гриппе, или если у вас есть хроническое заболевание, которое приводит к замедлению пищеварения, вероятно, не лучшая идея. Но хотя в некоторых культурах питьевая холодная вода считается серьезным риском для здоровья для всех, не так много доказательств, подтверждающих это утверждение. Тем не менее, у питья теплой воды есть много преимуществ.

Если вас беспокоит ваше пищеварение, вы пытаетесь составить план похудания или чувствуете, что у вас постоянно наблюдается обезвоживание, поговорите со своим врачом и составьте план, который поможет вам сохранить водный баланс и сохранить здоровье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять