StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как быстро улучшить себе настроение утром: семь способов

7 мая 2021, 13:27
Эндорфины известны своей ролью в уменьшении боли и повышении удовольствия.
Смех
Нет необходимости каждое утро бегать марафон, чтобы повысить уровень эндорфинов / Pixabay

Эндорфины - это крошечные нейрохимические вещества, которые играют важную роль в организме. Ваше тело естественным образом высвобождает эндорфины в ответ на боль или стресс, а также во время других видов деятельности, таких как еда, упражнения или секс.

Эти естественные обезболивающие производятся гипофизом и другими частями вашего тела, и они действуют на опиатные рецепторы в вашем мозгу. Это те же рецепторы, на которые действуют обезболивающие, такие как морфин, сообщает Healthline.

Возможно, вы слышали, что люди используют термин "высокий уровень эндорфина". Это связано с тем, что эндорфины известны своей ролью в уменьшении боли и повышении удовольствия, оставляя вам общее чувство восторга и благополучия.

Читайте такжеРак легких: опасный симптом, который проявляется в смехе

Если вы хотите получить заряд энергии по утрам, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы поднять уровень эндорфинов.

1. Упражнение

Нет необходимости каждое утро бегать марафон, чтобы повысить уровень эндорфинов - подойдут любые упражнения. Примеры включают:

  • гулять пешком
  • высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT)
  • бег трусцой
  • езда на велосипеде
  • пеший туризм

По возможности занимайтесь спортом на свежем воздухе. Таким образом, ваш уровень витамина D также может повыситься.

Однако в зависимости от того, где вы живете, может быть трудно получить достаточное количество витамина D от солнца. Спросите своего врача, будет ли вам полезно принимать добавки с витамином D.

2. Танец

Танцы - это форма упражнений и творческий способ самовыражения. А когда это делается в группе, танец также является отличным способом сблизиться с другими.

Фактически, исследование 2016 года предполагает, что эндорфины связаны с социальными связями. Так что возьмите своего партнера или соседа по комнате, включите какую-нибудь мелодию и устройте быструю утреннюю танцевальную вечеринку, чтобы мгновенно улучшить свое настроение.

3. Смейтесь

Смех - это действительно лекарство.

Исследование, проведенное в 2017 году с участием 12 здоровых взрослых мужчин, показало, что социальный смех может вызвать выброс эндорфина. А исследование 2011 года показало, что смех увеличивает толерантность к боли, что, по мнению исследователей, было вызвано "опиатным эффектом, опосредованным эндорфином".

Собираясь утром, посмотрите забавное видео на YouTube, прочтите анекдот или насладитесь любимым комедийным шоу. Эффект может быть еще больше, если вы сможете посмеяться вместе с любимым человеком или другом.

4. Создавайте музыку

Искусство и музыка - отличные способы улучшить настроение. В частности, было доказано, что создание, пение или воспроизведение музыки повышает уровень эндорфинов.

Одно небольшое исследование, опубликованное в 2012 году, показало, что танцы, пение или игра на барабанах приводят к выбросу эндорфинов; однако прослушивание музыки не имело такого же эффекта.

Если утром у вас мало времени, попробуйте сделать что-нибудь из следующего, чтобы сделать свой день счастливее:

Потренируйте мелодию на изучаемом инструменте.

Играйте свои любимые песни и пойте или танцуйте под них, готовясь к новому дню.

Пойте в душе. В качестве бонуса тепло воды также может вызвать выброс эндорфинов.

5. Медитируйте

Утренняя медитация - отличный способ вызвать выброс эндорфина. Медитация поможет вам расслабиться и поднять настроение.

Сначала медитация может показаться странной или сложной. Но это не должно быть сложно. Цель медитации - научить свой ум сосредотачиваться и контролировать или перенаправлять свои мысли.

Для начала попробуйте следующее:

  • Найдите тихое и удобное место для сидения внутри или снаружи.
  • Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании.
  • Когда мысли входят в ваш разум, вместо того, чтобы потакать им, просто позвольте им подняться и пройти. Старайтесь не осуждать их и не отталкивать. Просто признайте их и позвольте им пройти.
  • Сначала делайте это в течение 5 минут, а затем постепенно переходите к более длительным занятиям.
  • Помните, что цель этой практики - вовсе не избавляться от мыслей. Вместо этого нужно установить контроль над мыслями, которые приходят вам в голову.

Йога - это форма медитации, которая связывает ваше тело и разум. Итак, занятие йогой первым делом с утра - еще один способ повысить уровень эндорфинов.

6. Ешьте любимую еду

Неудивительно, что съесть что-нибудь вкусное может вызвать выброс эндорфинов. Чтобы сделать утро еще более счастливым, ешьте свои любимые блюда, пробуйте новые рецепты и гордитесь своими творениями на завтрак.

В частности, повышенным содержанием эндорфинов могут быть острая пища, а также темный шоколад.

Если вы поклонник острой пищи, подумайте о добавлении немного острого соуса в омлет или буррито на завтрак, чтобы увеличить выработку эндорфина.

Хотя плитка шоколада на самом деле не является частью питательного завтрака, вы можете посыпать несколькими кусочками темного шоколада или стружкой миску овсянки или йогурта. Вы также можете добавить немного какао-порошка в смузи или в свой любимый рецепт блинов.

7. Обнимайтесь

Не стоит недооценивать важность физического прикосновения. Объятия могут высвобождать все виды гормонов счастья, но особенно окситоцин. Окситоцин похож на эндорфины, потому что он также может улучшить ваше настроение и увеличить удовольствие.

Если у вас есть время, начните утро с объятий своего партнера или детей в постели, обнимая своего соседа по комнате или даже прижимаясь к домашнему животному.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять