StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как подготовить ребенка к вакцинации: действенные советы Минздрава

26 ноября 2021, 02:48
В Минздраве отметили, что психологическую подготовку ребенка к прививке следует начать заблаговременно с обсуждения процедуры вакцинации.
Вакцинация
Как подготовить ребенка к вакцинации / Униан

В Минздраве подробно рассказали о том, как подготовить ребенка к вакцинации.

В Телеграме ведомства указано, что перед проведением прививки врач осматривает ребенка и оценивает состояние здоровья. Важно понимать, что ребенок может волноваться по поводу процедуры вакцинации, нуждаться в психологической поддержке. Ребенок может не понимать, зачем делать прививки, если он здоров. Поэтому перед прививкой следует подготовить ребенка к этой процедуре, в игровой форме объяснить, что вакцинация защищает от болезней.

В Минздраве отметили, что психологическую подготовку ребенка к прививке следует начать заблаговременно с обсуждения процедуры вакцинации. Также следует дать ответы на интересующие ребенка вопросы.

видео дня

Необходимо описать каждое действие медработника, объяснить, зачем обрабатывать место укола, как работает шприц. Можно просмотреть мультфильм или специальные видео о вакцинации детей.

Не надо подчеркивать, что укол безболезненный – это будет ложью. Лучше объяснить, что только так вакцина сможет попасть в организм и помочь ему противостоять заболеванию, посоветовали в Минздраве.

Читайте такжеИммунолог назвал самую эффективную вакцину от коронавируса

Говорить о вакцинации необходимо в положительном ключе, ставить себя в пример, говорится в сообщении.

Можно также взять в медучреждение любимую игрушку или вещь ребенка, которая может дать ему чувство комфорта и отвлечь внимание во время вакцинации.

Если перед процедурой ребенок чувствует себя встревоженным, то родителям следует попробовать следующие техники:

  • предложить ребенку сжимать мячик или собственные ладони;
  • послушать вместе музыку или попеть – это поможет ребенку отвлечься от процедуры;
  • представить вместе с ребенком место, которое ему приятно. Попросить сына/дочь описать, что он/она видит, какие запахи и звуки слышит, что чувствует.

Важно помнить, что иногда прививки, защищающие ребенка от инфекционных заболеваний, могут вызвать временный дискомфорт, например боль в месте инъекции или повышение температуры. По этой причине ребенок может нервничать и плакать, соответственно, после прививки он нуждается в большем внимании.

В случае повышения температуры или другого ухудшения состояния ребенка следует обратиться к врачу.

Вакцинация от коронавируса

Напомним, что с 24 сентября на портале "Дія" появилась возможность сгенерировать и распечатать сертификат о вакцинации от коронавируса. Также в приложении запустили возможность создать сертификат о выздоровлении. Украинские сертификаты признал ЕС, так что ими можно пользоваться во время путешествий.

Ранее Минцифры упростило генерацию COVID-сертификата в "Дії", выпустив важное обновление системы. Отныне украинцам не нужно создавать цифровую подпись при помощи фото ID и вертеть головой перед камерой смартфона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять