StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как правильно перестроить организм после перевода часов - Минздрав

28 марта 2021, 18:05
Представители Центра общественного здоровья Минздрава, дали советы как максимально полезно подготовить организм к переводу стрелок и в первые дни после него.
Перевод часов
Перевод часов / pixabay

Чаще всего переход на летнее время, который в 2021 году состоялся 28 марта, дается непросто для организма. Об этом сообщают представители Центра общественного здоровья Минздрава.

Медики дали советы украинцам, как максимально полезно подготовить организм к переводу стрелок и в первые дни после него - чтобы избежать проблем со здоровьем в будущем.

"В группах риска люди, которые имеют психические расстройства или связанные с иммунной системой заболевания. Переход на летнее или зимнее время может спровоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой и сердечные приступы у людей, имеющих к тому предрасположенность", ‒ сообщили в ЦОЗ.

По словам медиков, каждая клетка человеческого организма обладает внутренними биологическими часами (их называют еще циркадными). Они опираются продолжительность суток в 24 часа и чередование света и темноты.

"За несколько дней до и после перевода часов нудно ложиться спать хоть немного, но раньше. И просыпаться раньше. Например, можно каждый день "лишать" себя 20 минут сна. Так ко дню перехода на летнее время ваш организм уже будет готов и биологические часы будут немного перенастроены. Здоровый сон - важная составляющая нашего здоровья, поэтому не стоит игнорировать факторы, которые могут навредить ему", ‒ подытожил в ЦОЗ.

Читайте такжеВ Раде объяснили фундаментальную важность отмены перевода часов

Напомним, ранее сообщалось:

  • Верховная Рада 3 марта в первом чтении приняла законопроект №4201, который предусматривает отмену перевода часов в Украине на летнее время. Если документ будет принят в целом, на территории страны зафиксируют единое время – без переходов на "зимнее" и "летнее".
  • Пока решение не принято, Украина 28 марта перешла на летнее время. Ночью в воскресенье, в 03:00, нужно было перевести часы на один час вперед.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять