StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как рапознать аллергию на глютен: проверить симптомы

26 февраля 2021, 13:21
Это состояние, которое мешает вашему организму нормально перерабатывать или усваивать глютен.
продукты_яйца_мука_еда_пища
Это состояние, которое мешает вашему организму нормально перерабатывать или усваивать глютен. / 1zoom.ru

Глютен - белок, содержащийся в зернах, таких как рожь, пшеница и ячмень, - получил плохую репутацию. Но правда в том, что глютен может быть полезной частью большинства диет.

Хотя недостаточно исследований, чтобы предположить, что безглютеновая диета приносит значительную пользу для здоровья, есть определенные группы людей, например, с глютеновой болезнью или непереносимостью глютена, которым следует избегать глютена.

Чтобы помочь вам понять, действительно ли вам нужно исключить глютен из своего рациона, мы поговорили с двумя диетологами о признаках и симптомах непереносимости глютена.

видео дня

Читайте такжеГлютен: определение, продукты питания и побочные эффекты

Понимание непереносимости глютена

Непереносимость глютена - часто называемая чувствительностью к глютену - это состояние, которое мешает вашему организму нормально перерабатывать или усваивать глютен.

Люди с непереносимостью глютена часто имеют симптомы, похожие на симптомы глютеновой болезни. Хотя дискомфорт аналогичен, непереносимость глютена - это чувствительность, которая вряд ли нанесет длительный вред организму.

Важно: целиакия - это генетическое аутоиммунное заболевание, при котором потребление глютена вызывает повреждение тонкого кишечника. Между тем непереносимость глютена может вызвать кратковременное вздутие живота и боль, но не приведет к долгосрочным последствиям для здоровья.

Непереносимость глютена может проявляться в разное время на протяжении жизни людей, а симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых.

"Вы можете увидеть это рано или поздно в жизни, это действительно переменно", - говорит Меган Виндхэм, магистр здравоохранения, доктор медицинских наук, диетолог Техасского университета A&M. "Часто, чем больше кто-то сталкивается с этой пищей, тем больше мы видим эту негативную реакцию".

По словам Ребекки Вардаман, диетолога The Celiac Space, первыми признаками непереносимости глютена обычно являются газы, вздутие живота, боль в животе и аномальные движения кишечника.

Симптомы непереносимости глютена

  • Вздутие живота
  • Газ
  • Боль в животе
  • Диарея
  • Запор
  • Тошнота
  • Головная боль
  • Усталость
  • Мозговой туман

Время, необходимое для появления симптомов после употребления глютена, также варьируется от человека к человеку. "У некоторых людей симптомы могут появиться всего через час или уже на следующий день", - говорит Вардаман.

Как проверить непереносимость глютена

Если у вас проблемы с пищеварением, которые мешают вам нормально функционировать, вам следует обратиться к врачу.

"Когда это начинает мешать вашей повседневной деятельности и жизни, я бы сказал, что пришло время встретиться с кем-нибудь, чтобы поговорить о вариантах лечения", - говорит Виндхэм.

Непереносимость глютена диагностируется, когда врач может исключить целиакию или аллергию на пшеницу. Поскольку непереносимость глютена не может быть диагностирована с помощью анализа крови, как глютеновая болезнь, ее часто диагностируют путем исключения.

Если вы считаете, что у вас непереносимость глютена, крайне важно проконсультироваться с врачом, а не просто исключить глютен из своего рациона перед сдачей анализов.

Сам по себе глютен не имеет никакой пищевой ценности. Однако продукты, содержащие глютен, содержат и другие важные питательные вещества. Это означает, что если вы исключите глютен, вы также можете сократить количество питательных веществ, в которых нуждается ваше тело.

"Большинство людей не осознают некоторых недостатков питательных веществ, которые могут возникнуть в результате отказа от глютена", - говорит Виндхэм, добавляя, что людям, которые избегают продуктов с глютеном, обычно не хватает таких питательных веществ, как клетчатка, витамин B и железо.

Продукты, которых следует избегать при непереносимости глютена

Единственный способ лечения непереносимости глютена - избегать продуктов, содержащих глютен, таких как:

  • Пшеница
  • Ячмень
  • Рожь
  • Немного овса
  • Пиво
  • Большинство видов хлеба
  • Каша
  • Печенье
  • Сухарики
  • Макароны
  • Обеды
  • Заправки и соусы для салатов

Хотя этот список может показаться сложным, большинство фруктов, овощей, молочных продуктов, а также мяса и рыбы, которые не панированы или не в кляре, не содержат глютен. Чтение списка пищевых ингредиентов поможет вам избежать глютена.

Если у вас непереносимость глютена и вы едите продукты, содержащие глютен, вы можете испытывать боль, но это не повлияет на ваше здоровье в долгосрочной перспективе. Поэтому, если после употребления глютена вы испытываете только легкие симптомы, возможно, вам не придется полностью отказываться от некоторых из ваших любимых продуктов, содержащих глютен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять