StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как точно распознать подлинность кофе - ответ ученых

15 января 2021, 04:37
Исследователи из Канады совершили новое открытие по поводу распознания подлинности сортов кофе.
Кофе
Как точно распознать подлинность кофе / УНИАН

Канадские ученые закончили разработку нового способа определения подлинности кофе по химическому составу обжаренных зерен.Соответствующее результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.

По словам исследователей, их метод поможет определить какие сорта кофе и в каком соотношении использовались при изготовлении конечного продукта. Сейчас существуют два основных сорта кофе — более дорогой (арабика) и более дешевый (робуста). Чтобы получить выгоду, производители часто смешивают зерна двух сортов ‒ предполагая, что после обжарки определить их соотношение клиенты не сумеют.

В лабораторных условиях для определения сорта кофе используют методы хроматографии и спектроскопии (которые требуют больших затрат и времени). При более простом и дешевом варианте экстракции хлороформом не удается определить все необходимые виды соединений.

Метод канадских ученых основан на использовании технологии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). С его помощью исследователи успешно идентифицировали все 12 соединений, которые обычно исследуют при испытаниях чистого кофе, и концентрации которых различаются в зависимости от сорта и географического происхождения зерен — кофеина, тригонеллина, 3- и 5-кофеилхиновой кислоты, липидов, кафестола, никотиновой кислоты и т.д.

/p>

Читайте такжеЭксперты рассказали, как кофе влияет на воспаление в организме

  • Шведские ученые утверждали ‒ один из популярных видов заваривания кофе может не только испортить вкус напитка, но и привести к проблемам со здоровьем.
  • До того исследователи из Италии сумели доказать необычное влияние кофе на организм

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять