StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как уборка влияет на здоровье: неожиданная сторона чистоты

7 апреля 2021, 13:52обновлено 7 апреля 2021, 14:36
Уборка на самом деле полезная для здоровья.
1617791602-9082.jpg
Несколько способов получить преимущества от уборки/Pixabay

Весенняя уборка в этом году приобрела большее значение, чем просто начало сезона в чистом, убранным от мусора пространством.

Многие сообщества уже борются со вспышкой COVID-19, улучшая режимы гигиены и уборки и проводя больше времени в своих домах.

Уборка и организация пространства, в котором вы проводите большую часть своего времени, могут укрепить вашу иммунную систему, улучшить ваше настроение и предложить задачу, которая способствует сосредоточению внимания и размышлениям в трудное время.

"Когда мы рассматриваем генеральную уборку как время для обновления нашего внутреннего и внешнего мира, процесс очистки может быть невероятно оживленным, а не утомительным занятием", - сказала Healthline Карла Мари Мэнли, доктор философии, клинический психолог.

Читайте такжеМашина грязнее унитаза: как правильно убирать в автомобиле

Вот пять способов получить пользу от генеральной уборки в этом году и советы экспертов о том, какие задачи следует расставить по приоритетам.

1. Укрепите свою иммунную систему

Цветение растений на открытом воздухе - это праздник обновления, то есть сезонной аллергии.

Помимо защиты от аллергии, чистый дом может помочь вам лучше дышать, предотвращая респираторные проблемы и поддерживая здоровую иммунную систему.

"Пыль, плесень, перхоть домашних животных и другие подобные вещи могут быть триггерами иммунной системы для людей, склонных к аллергии. Когда ваш дом не чист, в нем могут собираться загрязнители, особенно в зимние месяцы", - сказал доктор Адриан Коттон, начальник отдела медицинских операций в Университете здравоохранения Лома Линда в Калифорнии.

Как убирать для иммунного здоровья

По словам Венди Базилиан, эксперта в области общественного здравоохранения и питания, хотя вы должны стремиться к регулярной чистке, чтобы избежать срабатывания иммунной системы, генеральная уборка может быть возможностью для глубокой очистки.

"Протрите ножки мебели, верхнюю часть рам и зеркал, верхнюю часть ламп и фонарей, плинтусы пола, перила и подоконники, которые могут оказаться вне досягаемости", - сказала она.

  • Пропылесосьте все коврики, полы, ковры, потолочную паутину и занавески, чтобы удалить пыль и сохранить воздух в чистоте.
  • Вымойте все постельное белье и одеяла. Положите подушки в сушилку на сильный воздух на 10 минут, чтобы убить пылевых клещей.
  • Снимайте обувь у двери, чтобы не переносить грязь и пыль с улицы по всему дому.

2. Уменьшить стресс и депрессию

Если вы временно застряли в помещении, работаете из дома или вам трудно заснуть, поддержание порядка в помещении может улучшить ваше психическое здоровье.

"Вы вполне можете обнаружить, что думаете, чувствуете и спите лучше в чистом, менее загроможденном пространстве. Кроме того, процесс сортировки предметов, реорганизации и избавления от лишнего путем их выброса, пожертвования или утилизации может освежить и освободить ум", - сказал Базилиан.

Исследования, проведенные "Надежным источником", показали, что расслабляющий и свободный от беспорядка дом положительно влияет на повседневное настроение людей и их способность сосредотачиваться.

"Когда мы убираем беспорядок, это может очистить наше умственное пространство и объем внимания", - отметила Триша Воланин, психолог, клинический психолог и эксперт по организационным вопросам.

"Многие клиенты упоминали, что если в доме царит беспорядок, они будут продолжать размышлять о беспорядке, который необходимо устранить, вместо того, чтобы сосредоточиться на разговоре или сосредоточиться на чем-то еще. Когда они убирают свой дом, это снижает их стресс и проблемы со сном", - сказал Воланин.

Как избавиться от беспорядка для психического здоровья

Не складывайте журналы в стопки или прячьте неношенную одежду под кроватью. Переберите одежду, туалетные принадлежности и документы. "Избавьтесь от вещей, которые больше не служат вам, чтобы освободить место для вещей, которые приносят удовольствие и радость", - говорит Воланин.

По словам Базилиана, чтобы способствовать хорошему сну и расслаблению, держите на прикроватной тумбочке только самое необходимое.

Примите чистку как способ снять стресс.

"Уборка дает возможность практиковать внимательное отношение к задачам, которые вы делаете, способствует позитивному настрою и ясному мышлению", - сказал Коттон.

Предотвращение болезней

Очистка вещей, к которым вы часто прикасаетесь или которыми часто пользуются несколько человек, может помочь вам избежать болезней и минимизировать распространение вирусов и бактерий.

Предотвращение болезней пищевого происхождения также должно быть приоритетом в семье.

"Сейчас идет более постоянный патруль по поддержанию чистоты из-за опасений по поводу коронавируса, но это также отличное дело для устранения всех этих основных точек соприкосновения и глубокой очистки весной", - сказал Базилиан.

"Содержание в чистоте поверхностей, раковин и таких предметов, как разделочные доски, может повысить безопасность пищевых продуктов, что помогает свести к минимуму симптомы пищевого происхождения или болезни", - сказала она.

Как убрать, чтобы предотвратить болезнь

"Очищайте предметы, которыми вы пользуетесь чаще всего, или предметы, которые могут контактировать с вашим ртом, глазами или носом. Это может быть ваш мобильный телефон, клавиатура, постельное белье и полотенца ", - сказал Коттон, добавив, что для защиты от нового коронавируса дезинфицируйте поверхности с помощью чистящих средств на спиртовой основе.

"Важно решить несколько различных областей на кухне, таких как холодильник и морозильная камера, кладовая, прилавки, буфеты. Выполнение всех задач одновременно может быть непосильной задачей, поэтому планируйте каждую задачу отдельно для более глубокой очистки", - сказал Базилиан.

  • Ежедневно проводите глубокую чистку раковины, так как в ней может скапливаться больше бактерий, чем в унитазе.
  • Мойте все свои продукты, чтобы предотвратить болезни пищевого происхождения и укрепить здоровье.
  • Чистые ванные комнаты и другие места, которыми чаще пользуются члены семьи.

4. Более здоровое питание, физическая активность

Ваш физический дом может настроить вас на активный образ жизни и выбор здоровой пищи - или затруднить движение и придерживаться питательной пищи.

Исследования показывают, что между поддержанием чистоты в доме и активностью и выбором более здоровой пищи существует взаимосвязь.

Генеральная уборка также может побудить нас вернуться к прежнему образу жизни или начать вести более здоровый образ жизни.

"Когда мы очищаемся в физическом мире, это может вдохновить начать отказываться от того, что нам больше не служит, например, нездоровые отношения или наши отношения с едой, технологиями или другими веществами", - сказал Воланин.

Как организовать здоровые привычки

  • Сделайте приготовление пищи более привлекательным, затачивая ножи, убирая решетку для специй и расставляя кастрюли, сковороды и посуду.
  • Храните здоровую пищу в прозрачных контейнерах на уровне глаз и убирайте нездоровую пищу с глаз долой.
  • Пожертвуйте спортивную одежду, которую вы редко носите, и положите свою любимую спортивную одежду в отдельный ящик для легкого доступа.

Базилиан рекомендует открывать окна каждый день, чтобы свежий воздух поступал в помещение и выходил застоявшийся воздух.

5. Снизить риск травм

По данным надежного источника Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно более 1 из 4 взрослых старше 65 лет падают, что приводит к 3 миллионам обращений в отделения неотложной помощи. Падения являются ведущей причиной смерти, связанной с травмами, для этой возрастной группы.

Весна - прекрасное время, чтобы внести изменения в свой дом или дом пожилых родителей, чтобы снизить риск падений.

"Чистый дом помогает предотвратить травмы, такие как поскользнуться, спотыкаться, удары и падения. Наличие свободного пути и устранение препятствий в виде рюкзаков, сумочек, обуви, спортивного инвентаря, сумок для покупок и т. д. Может помочь снизить риск несчастных случаев ", - сказал Базилиан.

Как убираться для безопасного дома

  • В первую очередь убирайте беспорядок на дорожках, коридорах и лестницах.
  • Закрепите коврики и устраните любые другие опасности споткнуться, например, незакрепленные половицы.
  • Шнуры представляют собой серьезную опасность споткнуться - даже для самых энергичных из нас. Прикрепите шнуры к плинтусам или протяните их вдоль стены, чтобы не споткнуться о них.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять