StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Травы и специи для здоровья: топ-9 мощных растений

30 июня 2020, 17:51
Травы и специи борются с воспалением и уменьшают повреждение клеток вашего тела.
Специи
Травы и специи борются с воспалением и уменьшают повреждение клеток вашего тела / menslife.com

Травы и специи делают еду вкуснее, укрепляя здоровье, иммунитет и даже снижают давление. Необходимо регулярно добавлять их в свой рацион, а еще лучше использовать несколько одновременно. Так считает адъюнкт-профессор питания в Университете Майами и диетолог Моника Аусландер Морено.

Как травы, так и специи состоящие из семян и коры, используются для придания вкуса пище. Но исследования показывают, что они переполнены полезными для здоровья соединениями и могут иметь пользу для здоровья. "Травы и специи борются с воспалением и уменьшают повреждение клеток вашего тела", - говорит Морено. "Это потому, что каждая из них богата фитохимическими веществами, которые являются полезными растительными химикатами", - добавляет она.

Еще одно преимущество добавления специй: они делают вкус блюда настолько богатым, что оно не нуждается в дополнительных вредных ингредиентах, таких как соль, сахар и жир. "Еда - это армия", - говорит Морено. "Соединения из трав и специй, а также других продуктов, которые вы едите, работают вместе, чтобы обеспечить пользу для здоровья", - добавляет она.

Если вы новичок в приготовлении блюд из трав и специй, Морено рекомендует попробовать щепотку, чтобы выяснить, какие ингредиенты и сочетания вкусов вам нравятся.

Вот некоторые мощные травы и специи, которые стоит распробовать и добавлять их в свой рацион.

Топ-9

Кардамон

Эта сладкая и острая специя, которая используется во многих блюдах индийской кухни. Известно, что он успокаивает расстройство желудка, и лабораторные исследования показывают, что он также может помочь в борьбе с воспалением. Из всех специй кардамон особенно богат минералами, такими как магний и цинк.

Перец чили

Свежие, сушеные или измельченные в порошок чили могут повысить ваш метаболизм и помочь сохранить кровеносные сосуды здоровыми. Одной из возможных причин является капсаицин, соединение, которое делает его пряным.

Корица

Корица великолепна, потому что она сладкая, но очень низкокалорийная и не содержит сахара. Кроме того, ее легко найти и она не стоит дорого, и вы можете добавить ее практически ко всему, включая кофе и чай.

Лабораторные исследования показывают, что корица также может помочь при воспалении, защищать от свободных радикалов, которые могут повредить клетки, и бороться с бактериями. Она также может снизить уровень сахара в крови у людей, которые страдают диабетом.

еда_корица_тыква_осень_чашки_свеча_кофе
Корицу можно добавить практически ко всему, включая кофе и чай / 1zoom.ru

Какао

Какао-бобы полны флавоноидов, которые являются антиоксидантами, улучшающие здоровье сердца. Флавоноиды играют роль в снижении уровня холестерина и артериального давления, а также помогают поддерживать здоровье коронарных (сердечных) артерий.

Тмин

Используемый во всем мире и известный как ключевой ингредиент во многих индийских блюдах, тмин богат железом. Это также может сыграть роль в потере веса. Одно исследование обнаружило, что те, кто ел немного меньше чайной ложки тмина в день на низкокалорийной диете, теряли больше жира и веса, чем те, кто на той же диете не добавляли тмин.

Чеснок

Это растение имеет мощное соединение под названием аллицин. Лабораторные исследования показали, что он может снизить ваши шансы на заболевание сердца. Другие исследования показывают, что регулярное употребление чеснока может помочь при повышенном холестерине и высоком кровяном давлении. Но чтобы получить все преимущества, нужно нарезать или раздавить зубчик: аллицин образуется только после того, как клетки чеснока были разрезаны или раздавлены.

чеснок
Чтобы получить все преимущества, нужно нарезать или раздавить зубчик / Фото: vidomosti-ua.com

Имбирь

Имбирь действительно может помочь с расстройством желудка. "Он оказывает успокаивающее действие на слизистую оболочку пищеварительной системы и может также облегчить тошноту. Лабораторные исследования также показывают, что имбирь обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и может играть роль в предотвращении таких заболеваний, как рак.

Розмарин

Розмарин - это очень ароматная трава, богатая антиоксидантами, которые предотвращают повреждение клеток. Одно исследование показало, что люди, которые нюхали розмарин, лучше справляются с тестами на память и другими умственными задачами, чем те, кто этого не делал. Исследователи считают, что одно из его соединений, называемое 1,8-цинеол, может стимулировать деятельность мозга.

Куркума

Эта желтая специя - хороший источник куркумина, антиоксиданта, который уменьшает воспаление. Исследования показывают, что куркумин может помочь облегчить боль. И другие исследования показывают, что регулярное употребление даже небольшого количества куркумы может помочь предотвратить или замедлить болезнь Альцгеймера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять