StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Кофе против похмелья: правда о том, помогает ли он

14 мая 2021, 06:02
Похмелье случается, когда человек много пьёт. Это часто происходит утром после ночного питья.
Кофе, молоко
Многие верят в то, что кофе облегчает симптомы похмелья / Flickr / Matt Ward

Чрезмерное употребление алкоголя может на следующий день вызвать группу симптомов, которые люди обычно называют похмельем. В настоящее время нет гарантированного лекарства от похмелья. Кофе может помочь при некоторых симптомах, но вряд ли принесет существенное облегчение.

Многие люди испытывают симптомы на следующий день после того, как выпили больше алкоголя, чем они могут выдержать. Эти симптомы могут включать головную боль, тошноту и чувство расслабленности и слабости.

Есть много анекдотических заявлений о том, что определенные ритуалы или вещества, такие как кофе, могут помочь вылечить похмелье. Однако практически нет доказательств того, что употребление кофе может обратить вспять последствия употребления слишком большого количества алкоголя.

Читайте такжеТошнит после бурного пьянства: четыре проверенных лекарства от похмелья

Фактически, хоть он и может облегчить некоторые симптомы похмелья, употребление кофе на самом деле может продлить другие симптомы. В настоящее время единственный способ предотвратить похмелье - это избегать употребления алкоголя или употреблять его в умеренных количествах.

В этой статье мы обсудим, может ли кофе уменьшить или усугубить похмелье, и дадим советы по борьбе с симптомами похмелья, пишет Medical News Today.

Что такое похмелье?

Похмелье случается, когда человек много пьёт. Это часто происходит утром после ночного питья.

Исследователи до сих пор не знают точных причин похмелья. Тем не менее, исследование указывает, что биологические факторы, такие как обезвоживание, раздражение желудочно-кишечного тракта, воспаление, химическое воздействие, нарушение сна и мини-синдром отмены, вероятно, способствуют возникновению симптомов. Некоторые исследования из Надежных источников также предполагают, что генетика может сыграть свою роль.

Симптомы похмелья могут включать:

  • усталость
  • слабость
  • головные боли
  • повышенная жажда
  • чувствительность к свету и звуку
  • потливость
  • раздражительность
  • беспокойство
  • тошнота
  • боль в животе
  • мышечные боли
  • головокружение
  • повышенное кровяное давление

Симптомы, возникающие во время похмелья, могут значительно отличаться от человека к человеку. Кроме того, одно и то же количество алкоголя по-разному влияет на людей, поэтому невозможно предсказать, какое количество алкоголя вызовет симптомы похмелья.

Некоторые виды алкоголя также могут повышать риск возникновения у человека симптомов похмелья. Например, одно исследование указывает, что конгенеры, которые присутствуют в темных спиртных напитках, таких как бурбон, могут ухудшить похмелье.

Если человек замечает ухудшение симптомов после употребления вина, особенно белого вина, возможно, у него непереносимость сульфитов.

Может ли кофе помочь?

В настоящее время не существует лекарства от похмелья, и употребление кофе вряд ли принесет значительное облегчение.

Как и алкоголь, кофеин, содержащийся в кофе, является мочегонным средством. Следовательно, он может еще больше обезвоживать организм, потенциально продлевая или усугубляя некоторые симптомы похмелья.

О влиянии кофе на симптомы похмелья не так много исследований. Вместо этого большинство исследований сосредоточено на потреблении алкоголя и кофеина, например, на смешивании энергетических напитков с кофеином с алкоголем.

Надежный источник Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупреждает об опасностях смешивания алкоголя и кофеина. Употребление кофеина и алкоголя может маскировать действие алкоголя, заставляя людей чувствовать себя более бодрыми и трезвыми, чем в противном случае.

Согласно обзору за 2011 год, люди, которые смешивают алкоголь и кофеин, более склонны к рискованному поведению, чем те, кто употребляет алкоголь в одиночку. В исследовании, проведенном в 2013 году, также отмечается, что смешивание алкоголя и кофеина не предотвращает похмелье.

Другие советы

Лучшая стратегия избежать похмелья - это полностью отказаться от алкоголя, но не все хотят полностью отказаться от алкоголя. Если люди все же предпочитают пить, желательно, чтобы они пили умеренно.

Люди могут попытаться справиться с симптомами и уменьшить их с помощью регидратации, употребления питательной пищи и большого количества отдыха.

Другой вариант - домашние средства. Хотя кофе может не помочь, исследования показывают, что некоторые натуральные вещества могут помочь с симптомами похмелья. Они могут включать:

  • Корейская груша
  • Спаржа
  • Имбирь
  • Женьшень
  • Водоросли

Однако, хотя есть некоторые свидетельства того, что эти натуральные вещества могут помочь при симптомах похмелья, исследования немногочисленны и остаются безрезультатными.

Напитки, содержащие эти ингредиенты, могут принести некоторое облегчение, так же как и некоторые чаи или напитки с электролитом. Однако самый простой и эффективный напиток от похмелья - это вода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять