StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Кому нужно носить компрессионные чулки

8 апреля 2021, 10:10
Существуют некоторые противопоказания при ношении чулков.
1617865451-1345.jpg
Компрессионные чулки помогают улучшить кровоток/Metronews.ru

Компрессионные носки, также известные как компрессионные чулки, представляют собой носки различной длины, которые оказывают давление для улучшения кровотока в венах ног. Обычно они более тугие в щиколотках и ослабляются по мере того, как поднимаются по ноге. Их можно купить без рецепта или по рецепту врача, сообщает Medical News Today.

Вот как работают компрессионные носки, их преимущества и возможные побочные эффекты.

Как работают компрессионные чулки

"Вены ног должны возвращать кровь прямо к сердцу", - говорит Минеш Катри, доктор медицины, нефролог из NYU Langone Health. "Теоретически компрессионные чулки улучшают работу вен и удерживают кровоток вверх по течению".

Читайте такжеВарикоз вен: симптомы, причины и факторы риска

Компрессионные носки чаще всего используются вместе с другими методами лечения пациентов, у которых есть проблемы с кровообращением в ногах. Они также используются для снятия отеков на ногах и ступнях.

Как надеть компрессионные носки?

  • Нанесите на ноги тальк. "Надевайте носки утром, когда спадет отек", - говорит Хатри.
  • Выверните ножную часть наизнанку.
  • Поставьте ногу внутрь
  • Медленно перекатывайте чулок по ноге

Преимущества компрессионных носков

Компрессионные носки рекомендуются при различных нарушениях кровообращения в ногах.

Кому могут быть полезны компрессионные носки

Послеоперационные пациенты, у которых повышен риск образования тромбов.

Люди с варикозным расширением вен - заболеванием, при котором вены на ногах скручиваются и расширяются.

  • Люди с сахарным диабетом, у которых часто возникают отеки в ногах и ступнях.
  • Беременным
  • Людям с венозными язвами
  • Спортсменам
  • Часто летающие люди или люди, совершающие длительные перелеты, так как длительное сидение увеличивает риск образования тромбов.

Преимущества компрессионных носков:

Улучшение кровообращения: компрессионные носки обычно носят для улучшения кровотока у людей с венозной недостаточностью.

Снижение риска образования тромбов: было показано, что компрессионные носки до бедра снижают риск образования тромбов у госпитализированных пациентов, перенесших операцию, за счет давления на ноги и увеличения кровотока, что предотвращает свертывание крови.

Уменьшение отеков ног и ступней: небольшое исследование людей с диабетом, у которых были отеки ног, в 2017 году показало, что мягкие компрессионные носки до колен значительно уменьшают отечность икры и лодыжек. Компрессионные носки также уменьшили отечность ног и ступней у беременных, но необходимы дополнительные исследования.

Профилактика язвы: Венозные язвы - это язвы на ногах, вызванные нарушением кровотока. Рекомендуются компрессионные носки для увеличения кровотока и предотвращения скопления крови, что ускоряет заживление язвы и предотвращает рецидив.

Сниженная ортостатическая гипотензия: ортостатическая гипотензия - это состояние, при котором ваше кровяное давление резко падает при переходе из положения сидя или лежа в положение стоя. Врачи полагают, что компрессионные чулки до талии могут улучшить кровоток и уменьшить симптомы. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подойдет ли вам компрессионное белье.

Улучшение спортивных результатов: небольшое исследование 2009 года показало, что компрессионные носки ниже колена значительно улучшают беговые характеристики у мужчин-бегунов, а также могут уменьшить болезненность мышц. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять влияние компрессии на спортивные результаты.

Может ли быть вредным ношение компрессионных носков?

Компрессионные носки обычно считаются безопасными, а побочные эффекты от правильно подобранных компрессионных носков незначительны, например раздражение кожи или вмятины.

Слишком тугие компрессионные носки могут вызвать:

  • Боль
  • Онемение
  • Покалывание
  • Обесцвечивание

"Слишком тугие компрессионные носки могут вызвать дискомфорт или, в худшем случае, прекратить кровообращение у людей с сосудистыми заболеваниями", - говорит Кахтри. "Если они не будут достаточно плотными, они не будут эффективными".

Компрессионные носки бывают разных размеров и длины. Есть пять сильных сторон компрессионных носков, которые различаются в зависимости от силы давления, которое они оказывают на ноги:

Легкая (8-15 мм рт. Ст.)

Средняя (15-20 мм рт. Ст.)

Фирменная (20-30 мм рт. Ст.)

X-Firm (30-40 мм рт. Ст.)

Примечание: подгоните носки у врача или в магазине хирургических принадлежностей, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный размер, - говорит Катри.

Вам следует избегать ношения компрессионных носков, если у вас есть:

  • Заболевание коронарной артерии (ишемия): это происходит, когда кровоток в коронарных артериях снижается, и кислород не может достигать сердечных мышц. Компрессионные носки могут еще больше ухудшить артериальный кровоток, усугубляя ишемию.
  • Периферическая невропатия или потеря чувствительности конечностей: люди с периферической невропатией могут не чувствовать, когда компрессионные чулки слишком тугие.
  • Инфекция ног или ступней, такая как целлюлит, гангрена или мокнущий
  • Сахарный диабет

Перед использованием компрессионных носков следует поговорить со своим врачом, так как они склонны к артериальной недостаточности - состоянию, при котором артерии сужаются или блокируются. Компрессионные носки могут еще больше затруднить кровоток.

Как долго нужно носить компрессионные носки?

"Это нормально - носить компрессионные чулки весь день", - говорит Винсент Нури, доктор медицины, сосудистый хирург в Mercy Medical.

Центр. "Я обычно рекомендую наносить их рано утром, встав с постели и носить их большую часть дня, особенно когда вы стоите на ногах или длительное время сидите".

Нельзя надевать компрессионные носки во время сна. Компрессионные носки предназначены для противодействия силе тяжести и помогают крови течь к сердцу, поэтому нет необходимости использовать их, когда вы лежите в течение длительного времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять