StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Названа серьезная угроза соли для организма во время пандемии

24 апреля 2020, 00:55
Соль снижает способность организма противостоять инфекциям.
соль
Соль ослабляет защитные силы организма / pixabay.com

Во время пандемии коронавируса крайне важно позаботится о своем иммунитете, так как именно от него зависит, хватит ли организму сил побороть смертоносную инфекцию. Оказалось, что пища, содержащая много соли, ослабляет защитные силы организма, повышая в нем выработку глюкокортикоидов. А это, в свою очередь, снижает сопротивляемость организма вирусам, в том числе и COVID-19.

Как свидетельствуют исследования, гормоны группы глюкокортикоидов способны подавлять воспалительные процессы. Однако в случае повышения их концентрации они также могут ослаблять иммунитет. Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на ученых Боннского университета.

Ученые исследовали, как еда с высоким уровнем соли воздействует на состояние бактериального микробиома кишечника. Эксперимент был проведен на грызунах, рацион которых в течение недели содержал в себе повышенное количество соли.

видео дня

Оказалось, что соль снизила способность кишечника противостоять бактериям, которые способны вызывать пиелонефрит, пищевые отравления. Иммунитет животных ослабевал так, что патогенные микроорганизмы размножались гораздо быстрее, чем у тех, которые не употреблял много соли.

"Еда с высоким содержанием соли угнетает защитные силы важных иммунных клеток нейтрофилов: белых кровяных телец, задача которых состоит в уничтожении вредоносных чужеродных частиц, бактерий вирусов. У животных к ослаблению защитной функции нейтрофилов привело повышенное содержание глюкокортикоидов в крови", - рассказали авторы проекта.

Они также проверили действие соли на мужчин и женщин, которые ежедневно на протяжении недели получали в дополнение к своему рациону по 6 граммов поваренной соли. В результате у людей значительно возросла концентрация глюкокортикоидов в крови и сильно снизилась активность иммунных клеток нейтрофилов.

Ученые обращают внимание на то, что большинство из нас употребляет гораздо больше соли в связи с употреблением продуктов, прошедших переработку. В частности, речь идет о хлебе, колбасных изделиях, сыре.

Напомним, ранее эксперты выяснили, что кофе может нанести вред организму, особенно в условиях пандемии коронавируса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять