StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Мерзнете? Вот что ваше тело пытается вам сказать

18 мая 2021, 08:52
Постоянный озноб в костях может быть результатом гипотиреоза.
1621317063-6242.jpg
Вам следует сообщить об этом своему врачу, который может помочь определить причину/Pixabay

Это нормально - укутаться зимой или чувствовать холод, если летом в офисе работает кондиционер. Но если вы постоянно чувствуете себя "сосулькой", когда окружающим температура кажется уютной и комфортной, вы можете задаться вопросом, не играет ли что-то странное с вашим телом.

Здесь Дина Адимоолам-Гупта, доктор медицины, эндокринолог и терапевт из Нью-Йорка, объясняет наиболее вероятные причины, по которым вам всегда холодно, пишет Livestrong.com.

1. У вас плохое кровообращение

Когда вы страдаете от плохого кровообращения, ваш кровоток уменьшается, - говорит доктор Адимоолам-Гупта. И когда это произойдет, некоторые части вашего тела, такие как руки и ноги, скорее всего, будут получать меньше крови, из-за чего они будут холодными, объясняет она.

Читайте такжеУченые узнали, какое чувство защищает организм от старения и болезней

Поскольку плохое кровообращение иногда может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем, такие как диабет, тромбы, атеросклероз, заболевание периферических артерий или гипертонию, вам следует сообщить об этом своему врачу, который может помочь определить причину и разработать соответствующий план лечения.

2. У вас гипотиреоз

Постоянный озноб в костях может быть результатом гипотиреоза - состояния, при котором ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. Крошечная, но мощная щитовидная железа влияет на все аспекты вашего метаболизма, а гормоны, которые она выделяет, контролируют жизненно важные функции организма, включая температуру тела и частоту сердечных сокращений, по данным клиники Майо.

Действительно, "низкий уровень гормона щитовидной железы может привести к снижению температуры тела, что может вызвать чувство холода", - говорит доктор Адимоолам-Гупта.

Другие симптомы гипертиреоза включают:

  • Усталость
  • Непреднамеренное увеличение веса
  • Запор
  • Сухая кожа
  • Истончение волос
  • Подавленное настроение
  • Обильные или нерегулярные месячные
  • Мышечные боли

3. У вас анемия

Доктор Адимоолам-Гупта говорит, что анемия - это состояние, при котором у вас низкое количество здоровых эритроцитов. Это может быть вызвано целым рядом проблем, от дефицита железа (который не позволяет вашему организму вырабатывать достаточное количество гемоглобина) до определенных заболеваний крови, которые разрушают эритроциты быстрее, чем костный мозг может их восполнить, согласно клинике Майо.

Итак, как анемия влияет на вашу температуру? "Когда количество эритроцитов очень низкое, по всему телу циркулирует меньший объем крови, что может вызвать чувство холода", - объясняет доктор Адимоолам-Гупта.

Другие симптомы, которые могут сопровождать анемию, включают:

  • Усталость
  • Слабость
  • Бледная или желтоватая кожа
  • Сбивчивое дыхание
  • Легкомысленность
  • Грудная боль
  • Головные боли

4. У вас болезнь Рейно

Если ваши пальцы рук и ног становятся синими, ледяными и онемевшими при воздействии низких температур (или стресса), возможно, вы имеете дело с заболеванием, которое называется болезнью Рейно.

Доктор Адимоолам-Гупта говорит, что болезнь Рейно приводит к сужению (или сужению) кровеносных сосудов, что снижает кровоснабжение и, в свою очередь, делает пальцы рук и ног очень холодными.

Хотя это заболевание чаще всего поражает пальцы рук и ног, по данным клиники Майо, оно также может поражать нос, губы, уши и соски.

5. У вас низкая масса тела

Если в последнее время вы сильно похудели, вы можете заметить, что стали более чувствительны к холоду. Это потому, что ваше тело использует жировые клетки для сохранения тепла и помогает вам оставаться в тепле.

Следовательно, если вы сбросите значительное количество кг, у вас будет меньше жировых отложений и меньше теплоизоляции, что может вызвать озноб, говорит доктор Адимоолам-Гупта.

6. У вас расстройство пищевого поведения

Те, кто борется с расстройством пищевого поведения, таким как анорексия, также могут более сильно переживать холод. Опять же, глубокая потеря веса снижает процентное содержание жира в вашем теле, который служит источником энергии и изоляции, а это означает, что он защищает нас от низких температур и сохраняет тепло, - говорит доктор Адимоолам-Гупта.

Если вы проявляете другие признаки расстройства пищевого поведения, например, постоянно думаете о еде или следуете жестким правилам в отношении питания, поговорите с лицензированным специалистом в области психического здоровья, который специализируется на расстройствах пищевого поведения.

7. У вас дефицит витамина B12

По данным клиники Майо, помимо железа вашему организму необходим витамин B12 для производства здоровых эритроцитов. И если в вашем рационе не хватает этого питательного вещества или ваше тело не может его должным образом усвоить, это может привести к снижению выработки красных кровяных телец и, в конечном итоге, к авитаминозной анемии, которая, как мы знаем, может вызвать похолодание.

8. Вы принимаете определенные лекарства

Причиной похолодания может быть лекарство, которое вы принимаете. Некоторые лекарства, в том числе те, которые содержат адреналин, норэпинефрин и дофамин, могут вызывать сужение кровеносных сосудов, говорит доктор Адимоолам-Гупта.

Помните, что когда ваши кровеносные сосуды сужаются, кровоснабжение определенных частей вашего тела может снижаться, из-за чего вы чувствуете мороз.

Но не прекращайте принимать лекарство. Вместо этого поговорите со своим врачом, чтобы обсудить безопасные способы смягчения побочных эффектов холода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять