StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Названы четыре научно доказанных преимущества горячей йоги

5 апреля 2021, 09:59
Йога - полезная практика для здоровья.
1617604729-5681.jpg
Горячая йога подходит не для всех/Pixabay

Йога - это тип упражнений для разума и тела, который существует уже тысячи лет, и по мере того, как йога стала более распространенной на Западе, добавление тепла стало более популярным и заманчивым.

Что такое горячая йога?

Термин "горячая йога" часто относится к бикрам-йоге и подобным стилям, когда вы занимаетесь в течение 90 минут в комнате с температурой 40 или 41 градусов и влажностью 40%. Бикрам-йога - оригинальная форма западной горячей йоги - возникла в 1970-х годах и включает в себя набор из 26 поз, сообщает Insider.

Читайте такжеНазвана поза йоги, которая может помочь похудеть

Иногда "горячая йога" также относится к другим стилям, которые нагревают комнату до более низкой температуры, обычно около 95 или 96 градусов по Фаренгейту, и не придерживаются той же серии поз. Один из примеров - уроки виньясы с подогревом.

Причины, по которым людям нравится горячая йога, часто отражают причины, по которым джакузи и сауны привлекательны: это расслабляет, приятно потеть, и вы чувствуете себя более гибким, - говорит Джон Поркари, доктор философии, профессор физических упражнений и спорта в Университете Висконсина.

Вот некоторые из подтвержденных наукой преимуществ горячей йоги.

1. Повышает гибкость

Чтобы ваше тело могло двигаться и эффективно функционировать, вам нужно быть гибким. "Упражнения в жару позволяют людям чувствовать себя немного более гибкими и делают их мышцы более эластичными. Они совершают более широкий диапазон движений", - говорит Поркари.

В небольшом исследовании 2013 года молодые люди, которые выполнили 24 90-минутных сеансов бикрам-йоги в течение 8 недель, показали повышенную гибкость в пояснице, подколенных сухожилиях и плечах по сравнению с контрольной группой, которая не практиковала йогу.

2. Укрепляет мышцы

Йога в целом наращивает мышечную силу, используя вес собственного тела как форму сопротивления. Сохранение силы мышц важно для общего состояния здоровья, и Министерство здравоохранения и социальных служб США рекомендует взрослым выполнять упражнения для укрепления мышц не реже двух раз в неделю.

В том же исследовании, проведенном в 2013 году практикующих Бикрам, было обнаружено, что у них увеличилась сила тяги и умеренно уменьшился жировой слой по сравнению с контрольной группой.

3. Снижает стресс

Йога в целом может снизить уровень стресса, но горячая йога, в частности, может ощущаться как расслабление, потому что заставляет вас потеть, говорит Мелисса Фельдман, инструктор по горячей йоге и сертифицированный специалист по упражнениям ACSM. Она говорит, что выходит с урока горячей йоги, чувствуя себя более сосредоточенной и спокойной.

Небольшое исследование, проведенное в 2016 году среди людей, которые регулярно практиковали бикрам-йогу, показало, что после 90-минутного занятия у них произошли значительные положительные изменения в своем настроении и уровне стресса.

4. Помогает похудеть

Если вы хотитехудеть, важно, чтобы у вас дефицит калорий, то есть вы потребляете меньше калорий, чем сжигаете. Горячая йога помогает сбросить вес, сжигая больше калорий. За один 90-минутный сеанс бикрам-йоги мужчины сожгли около 460 калорий, а женщины - около 330.

Обзор 2013 года показал, что программы йоги часто помогают людям похудеть, хотя стиль йоги и то, сколько вы напрягаете, влияют на количество сжигаемых калорий.

Полезна ли горячая йога?

Горячая йога может быть полезна для вашего физического и психического здоровья, но также может представлять опасность, особенно если в комнате нагревается до 40 градусов или выше. Одна из проблем заключается в том, что вы можете перегреться, что может вызвать головокружение, ощущение легкости в голове, потерю сознания или даже тепловой удар.

Американский совет по упражнениям (ACE) спонсировал небольшое исследование горячей йоги в 2013 году. В исследовании люди участвовали в 60-минутном базовом классе йоги при 70 градусах, а затем, через день, участвовали в том же классе, за исключением того, что это было 92 градуса и более влажный.

Исследование показало, что внутренняя температура и интенсивность упражнений у участников были лишь немного выше в классе с 38 градусами, поэтому они пришли к выводу, что опасения по поводу такой степени жары были необоснованными.

Однако исследователи ACE провели еще одно исследование в 2015 году с 90-минутным классом при 41 градусе и 40% влажности и обнаружили, что у семи из 20 участников внутренняя температура была выше 39 градусов, а у одного - 40. Хотя ни у одного из них не было признаков непереносимости жары, 38 градусов - это температура, при которой увеличивается риск заболеваний, связанных с жарой.

Важно: не забывайте принимать достаточное количество жидкости перед занятием и делайте перерывы на воду во время занятий, когда это необходимо, чтобы предотвратить перегрев, - говорит Поркари.

Перед тем, как начинать какие-либо упражнения, вам следует посоветоваться с врачом. Как правило, горячая йога безопасна для новичков, но если у вас есть травмы или проблемы со здоровьем, вы должны сообщить об этом инструктору заранее, - говорит Фельдман. Они могут изменить некоторые позы за вас и предложить больше водных перерывов.

Некоторые занятия горячей йогой ограничивают употребление воды и препятствуют отдыху, и они могут быть менее подходящими для новичков. Класс короче или не такой жаркий, а также инструктор, который побуждает практикующих лечь посреди класса, если они того пожелают, могут быть лучшим вариантом, если вы только начинаете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять