StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Названы пять способов сохранить память в тонусе

21 апреля 2021, 21:06
Некоторые факторы влияют на работу мозга.
Память
Наиболее частая причины потери памяти - травмы / УНИАН

Ваш образ жизни, то, что вы едите и пьете, и то, как вы относитесь к своему телу, влияют на вашу память, а также на ваше физическое здоровье и благополучие.

Вот пять вещей, которые вы можете делать каждый день, чтобы поддерживать ум и тело в тонусе, сообщает Harvard Medical School.

Управляйте своим стрессом. Постоянная барабанная дробь ежедневных стрессов, таких как дедлайны или мелкие споры, безусловно, может отвлекать вас и повлиять на вашу способность сосредотачиваться и вспоминать. Но более серьезная проблема - это постоянное чувство крайнего беспокойства, которое может привести к ухудшению памяти.

Читайте такжеВспомнить все: медики отыскали новый способ сделать память крепче

Если у вас нет стратегии борьбы со стрессом, защита памяти - одна из причин, чтобы ее получить. Могут помочь глубокое дыхание, медитация, йога и "внимательный" подход к жизни.

Хорошо выспитесь. Люди, которые плохо спят по ночам, обычно более забывчивы, чем люди, которые крепко спят. Хороший ночной сон важен для консолидации воспоминаний. Самая частая причина плохого сна - бессонница - трудности с засыпанием или сном. К сожалению, многие лекарства, используемые для лечения бессонницы, также могут ухудшить память и общую функцию мозга. Вот почему лучше сначала попытаться улучшить свой сон и обратиться к лекарствам только в том случае, если эти шаги не помогают. Если вам действительно нужны снотворные, используйте самую низкую дозу в течение кратчайшего времени, необходимого для восстановления нормального сна.

Если вы курите, бросьте. Конечно, легче сказать, чем сделать, но если вам нужна дополнительная мотивация, знайте, что курильщики в большей степени подвержены возрастной потере памяти и другим проблемам с памятью, чем некурящие.

Люди, которые выкуривают более двух пачек сигарет в день в среднем возрасте, имеют более чем вдвое больший риск развития деменции в пожилом возрасте по сравнению с некурящими. Однако те, кто бросает курить к середине жизни, и те, кто выкуривают менее половины пачки в день, имеют такой же риск слабоумия, как и люди, которые никогда не курили.

Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно. Употребление слишком большого количества алкоголя увеличивает риск потери памяти и слабоумия. Люди, страдающие алкоголизмом, испытывают трудности с выполнением задач на краткосрочную память, таких как запоминание списков. Другой тип потери памяти, связанной с употреблением алкоголя, называется синдромом Корсакова. В этом состоянии длительный дефицит витамина B1 в сочетании с токсическим действием алкоголя на мозг может вызвать внезапную и драматическую амнезию. В некоторых случаях эта потеря памяти необратима, но при раннем обнаружении может быть в некоторой степени обращена вспять.

Защитите свой мозг от травм. Травма головы является основной причиной потери памяти и увеличивает риск развития деменции. Всегда используйте соответствующую экипировку во время высокоскоростных занятий и контактных видов спорта. При езде в автомобиле пристегивайтесь ремнями безопасности. Автомобильные аварии являются наиболее частой причиной черепно-мозговых травм, а использование ремней безопасности значительно снижает вероятность серьезных травм головы. Надевайте шлем при езде на велосипеде, мотоцикле, роликовых коньках и лыжах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять