StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Некоторые диеты могу вызывать диабет - ученые

28 апреля 2021, 19:58
Они снижают количество кишечных бактерий.
Средиземноморская_диета
Такой рацион может вызвать рак / Pixabay

Обработанные диеты с низким содержанием клетчатки могут первоначально снизить заболеваемость инфекционными заболеваниями пищевого происхождения, такими как инфекции E. coli, но также могут увеличить частоту заболеваний, характеризующихся хронической инфекцией низкой степени и воспалениями, такими как диабет.

Об этом сообщили исследователи Института биомедицинских наук Государственного университета Джорджии, пишет Eurekalert.

В этом исследовании использовались мыши, чтобы изучить, как переход от зерновой диеты к диете западного стиля с высокой степенью переработки и высоким содержанием жиров влияет на заражение патогеном Citrobacter rodentium, который напоминает инфекции Escherichia coli (E. coli) у людей.

Читайте такжеВрачи рассказали, как диета влияет на иммунитет

Кишечная микробиота, микроорганизмы, живущие в кишечнике, обеспечивают ряд преимуществ, таких как защита хозяина от заражения бактериальными патогенами. На эти микроорганизмы влияют различные факторы окружающей среды, особенно диета, и они в значительной степени зависят от сложных углеводов, таких как клетчатка.

В диете западного стиля, которая содержит большое количество обработанных пищевых продуктов, красного мяса, жирных молочных продуктов, продуктов с высоким содержанием сахара и предварительно расфасованных продуктов, не хватает клетчатки, которая необходима для поддержания микробиоты кишечника.

Считается, что изменения в пищевых привычках, особенно недостаток клетчатки, способствовали увеличению распространенности хронических воспалительных заболеваний, таких как воспалительное заболевание кишечника, метаболический синдром и рак.

В этом исследовании исследователи обнаружили, что переход мышей со стандартного корма для грызунов на основе злаков на диету западного типа с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки привело к быстрому сокращению количества кишечных бактерий.

Мыши, получавшие диету по западному образцу, часто не могли избавиться от возбудителя Citrobacter rodentium из толстой кишки. Они также были склонны к развитию хронической инфекции при повторном заражении этим патогеном.

Исследователи пришли к выводу, что диета в западном стиле снижает количество кишечных бактерий и способствует проникновению микробиоты в кишечник, потенциально влияя на готовность иммунной системы и защиту организма от патогенных бактерий.

"Мы заметили, что кормление мышей диетой в западном стиле, а не стандартной пищей на основе зерна грызунов, изменило динамику заражения Citrobacter, уменьшив начальную колонизацию и воспаление, что было удивительно. Однако у мышей, потребляющих диету в западном стиле, часто развивались стойкие инфекция, которая была связана с воспалением слабой степени и инсулинорезистентностью", - сказал доктор Эндрю Гевирц, старший соавтор исследования и профессор Института биомедицинских наук.

"Эти исследования демонстрируют возможность изменения микробиоты и их метаболитов с помощью диеты, чтобы повлиять на течение и последствия инфекции после контакта с кишечным патогеном", - говорит он.

"Мы предполагаем, что изменение микробиоты кишечника с помощью питательных веществ, которые способствуют развитию полезных бактерий, которые превосходят патогенные микроорганизмы, может быть средством широкого укрепления здоровья", - сказал доктор Цзюнь Цзоу, старший соавтор исследования и доцент Института биомедицинских наук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять