StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Опасные симптомы для мужчин: какие сигналы тела нельзя игнорировать

23 апреля 2021, 09:05
Мужчины обычно реже посещают врачей чем женщины.
1619157372-5762.jpg
Ранняя диагностика важна, чтобы можно было исключить серьезные заболевания, такие как рак толстой кишки/Pixabay

Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале клинической практики, мужчины, как правило, посещают врача реже, чем женщины. Они могут пропускать ежегодные осмотры, игнорировать симптомы или откладывать получение медицинской помощи, когда она им нужна.

В некоторых случаях такие задержки могут быть опасными. Ранняя диагностика и лечение часто могут улучшить результаты при многих состояниях здоровья.

Сильное кровотечение, боль в груди и высокая температура - это симптомы, требующие неотложной медицинской помощи. Но как насчет других симптомов, таких как частое мочеиспускание или напряжение при пользовании туалетом? Могут ли они быть симптомами серьезного заболевания?

Читайте такжеВрачи назвали напиток, который защищает мужское сердце от стресса

Если вы подозреваете, что что-то не так, важно посетить врача. Вот девять симптомов, от непреднамеренной потери веса до изменения привычек в ванной комнате, которые могут быть признаком чего-то серьезного.

Если вы столкнулись с чем-либо из этого, запишитесь на прием к врачу или обратитесь в отделение неотложной помощи, чтобы получить необходимое лечение.

Сбивчивое дыхание

Боль в груди - частый признак сердечного приступа, но есть и другие признаки, о которых вы можете не знать. Хотя симптомы сердечного приступа могут варьироваться от человека к человеку, могут быть ранние предупреждающие признаки того, что вы находитесь в группе риска, например одышка при физической нагрузке.

Например, если вам трудно отдышаться после легкой прогулки, это может быть ранним признаком коронарной ишемии. Это состояние возникает при частичной или полной закупорке артерии, по которой кровь идет к сердцу. Полная закупорка может вызвать сердечный приступ.

Обратитесь к врачу, если вы испытываете боль в груди или одышку. Обратитесь в отделение неотложной помощи, если вы испытываете такие симптомы сердечного приступа, как:

  • давление в груди
  • стеснение в груди
  • сильная одышка
  • головокружение
  • непреднамеренная потеря веса

Если вы активно не пытаетесь похудеть, потеря веса может стать поводом для беспокойства. Необъяснимая потеря веса часто является одним из первых признаков многих заболеваний, в том числе рака. Важно обратиться к врачу и сообщить ему, если вы недавно сбросили вес, не пытаясь это сделать.

Кровавый или черный стул

Цвет стула может меняться день ото дня, в зависимости от продуктов, которые вы едите, и принимаемых лекарств.

Например, употребление свеклы может вызвать тревожный красный цвет вашего стула. Аналогичным образом, препараты железа и некоторые лекарства от диареи, такие как субсалицилат висмута (пепто-бисмол), могут временно сделать ваш стул черным или смолистым.

Все, что находится в коричневом или зеленом спектре, нормально. Но если ваш стул черный, кровавый или бледный, это может указывать на то, что у вас проблемы. В некоторых случаях эта проблема может быть серьезной.

Черный стул может указывать на кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Бордовый или кровавый стул может указывать на кровотечение в нижних отделах желудочно-кишечного тракта. Ваш врач, скорее всего, проверит наличие признаков кровотечения, геморроя или язв. Слегка окрашенный стул может сигнализировать о проблеме с печенью или желчевыводящими путями.

Если вы заметили необычные изменения цвета стула, немедленно обратитесь к врачу.

Частое мочеиспускание

Частое мочеиспускание может быть признаком диабета. Диабет может вызвать частое мочеиспускание, потому что почкам приходится работать сверхурочно, чтобы вывести избыток сахара из кровотока.

Проблемы с предстательной железой также могут вызывать частое мочеиспускание. Другие симптомы проблем с простатой включают снижение потока во время мочеиспускания, дискомфорт в области таза и кровь в моче или сперме.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы или увеличение простаты - распространенное заболевание среди пожилых мужчин. Хотя это обычное явление, не следует игнорировать симптомы, поскольку они могут быть идентичны симптомам других, более серьезных заболеваний.

Поговорите со своим врачом, если у вас возникнут какие-либо из перечисленных выше симптомов.

Запор

Случайные запоры - это нормально. Большинство людей испытывают это время от времени, и это часто становится более распространенным после 50 лет. Но хронический запор может быть более серьезным.

Хронический запор может привести к толчкам и напряжению, когда вы пытаетесь опорожнить кишечник. Это увеличивает вероятность развития геморроя, который может вызвать кровотечение и дискомфорт в области прямой кишки.

Хронический запор также может быть признаком того, что что-то мешает вашему стулу выходить должным образом. Опухоль, полип или перегиб кишечника могут блокировать толстую кишку. У вас также может быть основное заболевание, вызывающее нарушение моторики толстой кишки.

Ранняя диагностика важна, чтобы можно было исключить серьезные заболевания, такие как рак толстой кишки.

Эректильная дисфункция

Помимо опасений по поводу сексуальной активности, эректильная дисфункция (ЭД) может быть признаком более серьезной проблемы, например сердечно-сосудистого заболевания.

ЭД также может возникать из-за повышенного стресса или депрессии. Если вы столкнулись с этими проблемами, поговорите со своим врачом о вариантах лечения и проконсультируйтесь по вопросам психического здоровья.

ЭД - это состояние, которое врачи часто лечат. Чем раньше вы решите проблему, тем скорее вы найдете решение.

Частая изжога

Многие люди иногда испытывают изжогу после того, как съел жирный бургер или много макарон. Но если у вас изжога после каждого приема пищи, у вас может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Это состояние также известно как кислотный рефлюкс. Если у вас кислотный рефлюкс, желудочная кислота течет обратно по пищеводу. Если вы не лечитесь от нее, эта желудочная кислота может разрушить ткани пищевода и вызвать раздражение или язвы. В редких случаях хроническая ГЭРБ может привести к раку пищевода.

Симптомы ГЭРБ также могут имитировать другие редкие, но поддающиеся лечению проблемы. В некоторых случаях вам может показаться, что у вас изжога, когда вы действительно испытываете проблемы с сердцем. Обратитесь к врачу, если у вас давняя проблема с изжогой.

Чрезмерный храп

Хронический громкий храп может быть признаком синдрома обструктивного апноэ во сне. В этом состоянии мышцы горла расслабляются и временно блокируют дыхательные пути, пока вы спите. Это может вызвать проблемы с дыханием и нарушить режим сна. Эти постоянные перерывы могут вызывать у вас сонливость или усталость даже после того, как вы выспались.

Если не лечить, апноэ во сне может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности или нарушения сердечного ритма. Храп и синдром обструктивного апноэ во сне также связаны с ожирением и диабетом 2 типа.

Шишка в груди

Вы можете подумать, что рак груди - это болезнь, поражающая только женщин, но это не так.

Обратитесь к врачу, если вы чувствуете уплотнение или утолщение ткани в груди, или если ваш сосок темнеет, становится красным или начинают выделять жидеость. Ранняя диагностика является ключом к получению необходимого лечения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять