StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Особенности и риски поздней беременности

3 марта 2023, 11:33обновлено 3 марта 2023, 19:57
поздняя беременность

На вопрос о том, что считать поздней беременностью, отвечает Международная федерация гинекологов и акушеров (FIGO): поздней считается первая беременность у женщины старше 35 лет. Поздний материнский возраст имеет более высокий риск осложнений, поэтому требует более пристального внимания со стороны акушеров-гинекологов, а иногда и врачей других специальностей.

Есть ли отличия в протекании беременности в позднем возрасте

Главным отличием возрастной беременности от обычной является само ее наступление — шансы забеременеть после 30 лет начинают уменьшаться, а после 35 лет этот процесс ускоряется. Тем не менее, если беременность все же наступила, особых отличий в протекании у нее нет. Поэтому и ведение беременности после 35 лет ничем не отличается от ведения любой другой беременности, за одним исключением: рекомендовано генетическое консультирование.

Подробная информация о ведении беременности по ссылке: https://mdclinics.com.ua/uslugi/vedenie-beremennosti/

видео дня

Почему труднее забеременеть после 35 лет?

В основном проблемы с зачатием связаны с качеством и количеством яйцеклеток. Девочка рождается с запасом фолликулов на всю свою жизнь, это называется овариальным резервом. Постепенно этот резерв уменьшается, практически полностью истощаясь к периоду менопаузы. У некоторых женщин в силу генетических причин он истощается раньше. Что касается качества яйцеклеток, то оно ухудшается с возрастом, ведь яйцеклетки проходят через все то, через что проходит и организм, ведь новых яйцеклеток не образуется. Со временем у яйцеклетки уплотняется оболочка, и сперматозоидам становится трудно преодолевать ее, чтобы попасть внутрь. Кроме того, медленно накапливаются повреждения ДНК. Генетические повреждения повышают риск не только врожденной патологии, но и риск самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках.

Риски поздней беременности

Любая беременность связана с определенными рисками, но все же у возрастных беременных риски немного выше. Это касается следующих состояний:

  • гестационный диабет;
  • самопроизвольное прерывание беременности;
  • преэклампсия;
  • многоплодная беременность;
  • преждевременные роды;
  • синдром Дауна и другие генетические патологии;
  • низкая масса тела ребенка при рождении и связанные с этим риски для его здоровья;
  • мертворождение.

Кроме того, чаще приходится прибегать к кесареву сечению.

Причины повышенного риска в снижении качества яйцеклеток, а также более частым проблемам со стороны здоровья. Например, после 35 лет повышенное артериальное давление встречается значительно чаще, чем у 25-летних женщин, а оно повышает риски и преэклампсии, и выкидыша, и преждевременных родов.

Насколько выше риски для возрастных беременных? Для разных осложнений по-разному. Риск генетической патологии у детей матерей от 20 до 30 лет составляет 0,1–0,2%, у детей матерей от 35 до 45 лет — уже 0,5%, а после 45 лет достигает уже 3,5%. Риск выкидыша у женщин моложе 30 лет не превышает 10%, у женщин от 30 до 40 лет составляет около 17%, а после 40 превышает 30%. Что касается риска преэклампсии, то он в среднем составляет около 5%, а повышен для двух групп беременных — после 35 и до 20 лет.

В большинстве случаев поздняя беременность имеет все шансы на успешное завершение, то есть рождение здорового ребенка в положенный срок.

поздняя беременность

Мифы поздней беременности

Один из распространенных мифов: у возрастных мам чаще рождаются дети слабые, но талантливые. Никаких подтверждений этому заявлению нет, кроме историй о позднем ребенке двоюродной сестры соседки. Статистические данные говорят о том, что никаких отличий в таланте, интеллекте или физическом развитии у детей, рожденных возрастными мамами, нет.

Еще одна популярная легенда говорит о том, что поздняя беременность омолаживает организм. Это тоже не имеет под собой никаких научных доказательств. Тем не менее, рождение ребенка в позднем возрасте может придать сил, наделить жизнь новым смыслом и вдохновением, а также побудить более ответственно относится к своему здоровью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять