StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пять распространенных признаков кариеса и как от него избавиться

25 марта 2021, 10:28обновлено 25 марта 2021, 11:13
Некоторые состояния зубов нуждаются в лечении немедленно.
Стоматология, зубы, зубник
Липкие и сладкие продукты особенно опасны для здоровья / Стоматология

Кариес - второе по распространенности заболевание после простуды. Половина подростков и четверть взрослых получают кариес в течение жизни.

Чтобы предотвратить кариес, важно выявлять признаки кариеса и смягчать поведение, которое может нанести вред вашим жемчужным белкам.

Insider рассказывает, как распознать симптомы кариеса и улучшить гигиену полости рта.

Читайте такжеСкандальная стоматолог, которая бьет и душит детей, продолжает работать

Что такое полости и как они образуются

"Полости возникают, когда бактерии разъедают зуб", - говорит Дэвид Лидер, стоматолог комплексного лечения в Университете Тафтса. Полости начинаются от внешнего слоя зуба, эмали, и продвигаются к среднему слою, называемому дентином.

Частое употребление липких или сладких продуктов и напитков является одним из самых больших факторов риска развития кариеса. Бактерии потребляют сахар, размножаются, а затем производят кислоту, которая удаляет кальций с зубов, делая их более восприимчивыми к кариесу.

Вот некоторые продукты, наиболее известные тем, что вызывают кариес:

  • Конфеты и шоколад
  • Безалкогольные напитки
  • Фруктовые соки
  • Ароматизированное молоко и йогурт
  • Сладкая выпечка, например, торты и печенье

Кариес также чаще встречается у тех, кто курит сигареты, так как табак уменьшает и сгущает слюну во рту.

5 признаков кариеса

"Начало полости может выглядеть как небольшая белая область на внешней стороне зуба или в областях между зубами", - говорит Эллисон Скалли, врач-стоматолог, детский стоматолог из Школы стоматологии Университета Индианы.

Но это может быть трудно обнаружить без рентгеновского снимка зубов. Более вероятно, что вы испытаете один из следующих признаков кариеса:

1. Вы заметили изменение цвета на зубе.

Обесцвечивание, указывающее на полость, может быть белым, желтым, коричневым или черным. Чем темнее цвет, тем сильнее гниение. Оранжевые и зеленые пятна также могут указывать на бактериальные инфекции, особенно у детей.

Однако изменение цвета также может указывать на другие факторы, такие как физическое повреждение зуба, поэтому рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.

2. Вы замечаете, что зуб кажется шершавым снаружи.

"Это может быть признаком того, что у вас начинает ломаться зуб", - говорит Скалли. Шероховатая текстура может создавать впечатление, будто в зубах много маленьких дырок.

3. Вы видите дырку в зубе.

Иногда полости образуются в видимых местах, например, в канавках зубов, между зубами или под пломбами. Бактерии, скорее всего, проникли через эмаль и теперь находятся в дентине.

Эти бактерии удаляют кальций из наших зубов. Поскольку кальций делает наши зубы твердыми, меньшее количество кальция делает зубы более мягкими и более восприимчивыми к образованию отверстий.

4. Вы чувствуете, что не хватает кусочка зуба.

Даже если вы этого не видите, вы, вероятно, можете почувствовать отсутствие кусков эмали. Ощущение дыры в зубе, который не был поврежден иным образом, может указывать на заметный кариес.

5. У вас зубная боль, боль или повышенная чувствительность.

Вы можете чувствовать чувствительность к горячим и холодным или сладким продуктам, так как обнаженный дентин имеет маленькие трубочки, которые позволяют потребляемой вами еде достигать нервов зуба, вызывая боль.

Полости могут даже поразить внутренний нерв зуба, вызывая зубную боль.

Когда обратиться к стоматологу

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, не стесняйтесь посетить стоматолога. "Чем раньше вы посетите стоматолога, тем легче и менее инвазивно потребуется лечение", - говорит Скалли.

Большинство людей должны посещать стоматолога каждые шесть месяцев, чтобы провести чистку и проверить наличие кариеса. Однако другим может потребоваться посещение каждые три или четыре месяца, в зависимости от факторов риска для здоровья полости рта, например, была ли у вас полость раньше.

Хотя кариес не исчезнет сам по себе, есть много способов снизить риск и предотвратить ухудшение кариеса:

Держитесь подальше от кислых напитков. Кофе, чай и безалкогольные напитки, такие как сода, могут удалить кальций с эмали и увеличить риск развития кариеса.

Ограничьте употребление сладких продуктов. Если вы все же едите сахар, Leader рекомендует есть продукты, которые быстро растворяются, например шоколад, а не продукты, которые хранятся дольше, например леденцы. Таким образом вы сократите время, в течение которого сахар остается во рту, прежде чем бактерии смогут его вымыть.

Чистите зубы зубной нитью два раза в день или чаще. Вы можете избавиться от частиц пищи и бактерий изо рта, если чистите зубы щеткой и зубной нитью. Скалли рекомендует чистить зубы щеткой и зубной нитью после каждого приема пищи или не реже двух раз в день.

Используйте больше фтора. Большинство зубных паст содержат фтор, но Лидер говорит, что зубные пасты с высоким содержанием фтора, отпускаемые по рецепту, могут помочь восстановить кальций в зубах и восстановить эмаль, сделав ваши зубы более прочными.

Избегайте частых перекусов.

"Каждый раз, когда вы едите или пьете что-нибудь, кроме простой воды, в течение 20–30 минут начинают образовываться полости", - говорит Скалли. "Это означает, что если вы склонны есть пищу в течение дня, полости образуются дольше".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять