StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пять удивительных преимуществ от прогулки: некоторые удивят

11 июня 2021, 20:55
Любая физическая активность, в том числе ходьба, является благом для вашего здоровья в целом.
Ходьба
Исследователи из Гарварда изучили 32 гена, способствующих ожирению / Pixabay

При следующем осмотре у врача, не удивляйтесь, если он выдаст вам рецепт на прогулку. Да, это простое занятие, которым вы занимались с тех пор, как вам исполнилось около года, теперь преподносится как "самое близкое к чудо-лекарству".

По крайней мере так считает доктор Томас Фриден, бывший директор Центров для Контроль и профилактика заболеваний, пишет Harvard Medical School.

Конечно, вы наверняка знаете, что любая физическая активность, в том числе ходьба, является благом для вашего здоровья в целом. Но, в частности, ходьба дает массу преимуществ.

Читайте такжеПерсональные тренера рассказали, как сжигать больше жира во время ходьбы

Вот список из пяти, которые могут вас удивить.

1. Она противодействует эффектам генов, способствующих увеличению веса.

Исследователи из Гарварда изучили 32 гена, способствующих ожирению, у более чем 12000 человек, чтобы определить, насколько эти гены на самом деле влияют на массу тела. Затем они обнаружили, что среди участников исследования, которые быстро ходили около часа в день, влияние этих генов сократилось вдвое.

2. Помогает приручить сладкоежек.

Пара исследований, проведенных в Университете Эксетера, показала, что 15-минутная прогулка может снизить тягу к шоколаду и даже уменьшить количество шоколада, которое вы едите в стрессовых ситуациях. И последние исследования подтверждают, что ходьба снижает тягу к еде и снижает потребление разнообразных сладких закусок.

3. Снижает риск развития рака груди.

Исследователи уже знают, что любая физическая активность снижает риск рака груди. Но исследование Американского онкологического общества, в котором основное внимание уделялось ходьбе, показало, что у женщин, которые ходят семь или более часов в неделю, риск рака груди на 14% ниже, чем у тех, кто ходил три часа или меньше в неделю.

И ходьба обеспечивала эту защиту даже для женщин с факторами риска рака груди, такими как избыточный вес или принимающие дополнительные гормоны.

4. Облегчает боль в суставах.

Несколько исследований показали, что ходьба уменьшает боль, связанную с артритом, и что ходьба от пяти до шести миль в неделю может даже предотвратить формирование артрита. Ходьба защищает суставы, особенно колени и бедра, которые наиболее подвержены остеоартриту, смазывая их и укрепляя поддерживающие их мышцы.

5. Повышает иммунную функцию.

Ходьба может защитить вас в сезон простуды и гриппа. Исследование с участием более 1000 мужчин и женщин показало, что у тех, кто ходил по крайней мере 20 минут в день, по крайней мере 5 дней в неделю, было на 43% меньше больничных, чем у тех, кто тренировался раз в неделю или меньше. А если и заболевали, то на более короткий срок, и их симптомы были более легкими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять