StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Самые крутые овощи: какие плоды нужно обязательно есть каждый день

13 сентября 2022, 04:40обновлено 13 сентября 2022, 09:42
Главред разбирался, в каких овощах содержатся больше всего витаминов, и какой плод полезнее всего для женщин.
овощи
Какие овощи самые полезные / ua.depositphotos.com

Известно, что употребление овощей отлично сказывается на состояние всего организма. Главред разбирался, какие овощи самые полезные и почему их в первую очередь нужно включать в свой ежедневный рацион.

Помидоры

Известно, что красные плоды, насыщенные ликопином, помогают предотвратить появление онкологических заболеваний. Плоды содержат множество витаминов, которые удерживают в норме давление, а также резко сокращают количество свободных радикалов в крови.

 помидоры, маринованные помидоры, помидоры рецепт
Чем помидоры полезны для здоровья / pixabay

Брокколи

Этот овощ богат антиоксадантами, которые существенно снижают риск возникновения рака легких, кишечника и прямой кишки. Также брокколи содержит много витамина С, бета-каротина и фолиевой кислоты, что отлично укрепляет иммунитет к гриппу и сезонным простудам. Ученые доказали, что этот овощ является самым полезным для здоровья женщин.

видео дня

Брюссельская капуста

Она особенно необходима женщинам во время беременности, так как содержит витамины группы В, фолиевую кислоту, которые позволяют избежать возникновения дефектов развития плода, в частности, проблем с нервной трубкой. Также капуста содержит жирные кислоты Омега-3, витамины К и С.

Морковка

Не зря этот оранжевый овощ очень любят дети, ведь он улучшает остроту зрения, состояние волос и кожи. Морковь богата витамином А и С – заботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы.

Морковь
Морковь рекомендует есть каждый день / Фото pixabay.com

Тыква

Эта "осенняя гостья" содержит много бета-каротина и витамина С. Овощ поможет улучшить состояние суставов при артритах и остеартритах. Также в тыкве содержится много магния, калия и волокон, полезных для работы кишечника.

Батат

Иначе этот овощ еще называют "сладким картофелем", он содержит много витамина С. Корнеплод богат железом и волокнами, поэтому не только обеспечивает наш организм энергией, но и помогает улучшить пищеварение.

Баклажаны

Они содержат множество полезных веществ для сердца. Грубые волокна и калий помогают укрепить организм и снижают риск развития слабоумия и паралича.

баклажаны
Баклажаны также необходимы для здоровья / Открытые источники

Болгарский перец

Независимо от цвета овоща (он может быть красным, желтым или оранжевым), в его состав входит много фолиевой кислоты и ликолина, что снижает риск развития рака толстой кишки, легких и поджелудочной железы.

Перец_болгарский_перец
Чем полезен перец для организма человека / Pixabay

Шпинат

Он содержит много хлорофилла и весь набор витаминов и питательных веществт, который необходим для поддержания здоровья. Помогагает бороться с от сердечной недостаточностью.

Лук

Этот овощ с острым запахом особенно полезен для людей, страдающих остеопарозом, поскольку в луке имеются пептиды GPCS, замедляющие процесс разрушения кальция в организме. Лук также эффективен в борьбе с заболеваниями сердца и диабетом благодаря витамину C и солям фолиевой кислоты.

Лук
Чем полезен лук для здоровья / ua.depositphotos.com

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять