StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Семечки подсолнуха: в чем польза для организма

23 апреля 2021, 09:27обновлено 23 апреля 2021, 10:03
Семечки можно употреблять с кашей или в качестве закуски.
Семечки
Семечки имеют огромную пищевую ценность/ Pixabay

Семена подсолнечника имеют прочную внешнюю оболочку. Поскольку скорлупа трудно переваривается людьми, они обычно едят очищенные от шелухи семена. Люди также могут выращивать проростки из ядер подсолнечника, что может повысить питательную ценность семян.

Согласно обзору из надежного источника за 2017 год, семена подсолнечника имеют следующую пищевую ценность:

  • богатые серой белки, ценные для многих биологических процессов, включая развитие мышц и скелета
  • аминокислоты, включая глутамин, аргинин и цистеин
  • 55–70% линолевой кислоты и 20–25% олеиновой кислоты
  • большее количество витамина Е, чем в семенах льна, кунжута и арахисе
  • антиоксиданты, включая флавоноиды и фенольные кислотывысокие концентрации ниацина и витаминов A, B и C
  • богат минералами, такими как кальций, железо и магний

О семечках

Подсолнечник обыкновенный (Helianthus annuus L.) относится к семейству сложноцветных. Семена растений съедобны, и производители используют их в пищу и для производства подсолнечного масла. Таким образом, подсолнечное масло занимает четвертое место среди самых производимых масел в мире.

Читайте такжеТыквенные семечки: врач назвала 5 преимуществ для здоровья

Фермеры не только обеспечивают источники пищи для людей, но и используют семена подсолнечника в пищу скоту. Прорастание семян также играет важную второстепенную роль в экологии и жизненном цикле организмов.

Польза для здоровья

Включение семян подсолнечника в рацион может принести пользу для здоровья.

Противовоспалительное и противомикробное

  • противовоспалительное средство
  • противогрибковое
  • антибактериальное
  • лечение раны

Благоприятные эффекты обусловлены такими соединениями, как фенолы, дубильные вещества и сапонины.

Однако во многих исследованиях участвуют животные или лабораторные исследования, поэтому ученым необходимо провести больше исследований, чтобы сделать твердые выводы о воздействии на людей.

Кардиопротекторный и противоопухолевый эффект

Семена подсолнечника являются богатым источником каротиноидов и токоферолов, которые действуют как антиоксиданты, которые помогают предотвратить повреждение от свободных радикалов.

Обзор 2020 года из надежных источников показал, что семена и масло подсолнечника могут быть полезны для:

  • атеросклероз
  • артериальных заболеваний
  • Инсульта
  • Гипертонии
  • Рака

Люди не могут синтезировать токоферол или витамин Е в организме и должны получать их с пищей. Таким образом, включение семян подсолнечника в рацион - это подходящий способ увеличить уровень витамина Е.

Антидиабетический и понижающий уровень холестерина эффекты

Исследования показывают, что семена подсолнечника могут быть эффективными против диабета и высокого уровня холестерина.

Люди с диабетом могут производить конечные продукты гликирования, которые могут нанести вред организму. Семена подсолнечника содержат соединения, которые могут ингибировать эти вещества.

Цинарин в семенах подсолнечника может снизить уровень триглицеридов и холестерина, что потенциально может принести пользу людям с гипергликемией или гиперлипидемией.

Небольшое пилотное исследование с участием 50 взрослых с ожирением показало, что экстракт семян подсолнечника снижает уровень холестерина в крови и улучшает массу тела и жировую массу.

Однако, поскольку участники принимали концентрированный экстракт, это может не дать такого же эффекта, как употребление семян подсолнечника. Кроме того, исследователи посоветовали участникам потреблять на 500 калорий меньше, чем их обычная диета, что также привело бы к потере веса.

Здоровая кожа и кости

Семечки подсолнечника содержат жирные кислоты омега-6, которые необходимы людям для здоровой кожи.

Исследования показывают, что дефицит незаменимых жирных кислот значительно влияет на функцию и внешний вид кожи. Имея это в виду, включение в рацион источников незаменимых жирных кислот может помочь предотвратить кожные заболевания, такие как дерматит, и уменьшить влияние старения на кожу.

Семена подсолнечника также содержат цинк, важный минерал для здоровья кожи, и минералы, включая магний, кальций и фосфор, для здоровья костей.

Хотя семена подсолнечника - здоровая пища, людям следует учитывать некоторые риски.

Аллергия

Исследования показывают, что люди могут иметь сильную гиперчувствительность к семенам подсолнечника. У людей может быть аллергия на пыльцу семян подсолнечника, когда фермеры собирают урожай, или они могут быть чувствительны к корму для птиц, содержащему семена подсолнечника.

Некоторым людям может потребоваться избегать употребления семян подсолнечника из-за возможных аллергических реакций. Однако те, кто чувствителен к семенам, могут употреблять подсолнечное масло.

Бактерии

Иногда семена подсолнечника могут содержать вредные бактерии, которые могут размножаться, когда человек выращивает их или покупает проросшие семена в продуктовом магазине.

Проросшие семена были ответственны за вспышки сальмонеллы, вызывающей симптомы пищевого отравления.

Калорийность

Умеренное употребление семечек подсолнечника в рамках здорового питания может иметь множество преимуществ. Однако семечки достаточно калорийны. Если человек стремится поддерживать умеренный вес, он может пожелать ограничить порции семян подсолнечника и включить их в свой ежедневный рацион.

Как их есть

Люди могут есть семечки подсолнечника в сыром или сухом виде запекайте в духовке или на плите.

Исследования показывают, что прорастание семян подсолнечника увеличивает количество свободных аминокислот и полифенолов, одновременно уменьшая количество антипитательных веществ, которые влияют на переваривание семян. Люди могут выращивать семена в стеклянной банке или использовать специальное устройство для проращивания семян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять