StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Симптомы истощения: пять признаков того, что вы не просто устали

27 апреля 2021, 19:25обновлено 27 апреля 2021, 21:12
Тело сигнализирует о том, как оно устало.
Усталость
Усталость отличается от изможденности / Hollyver35 / flickr.com

Нет четкого определения истощения, но это более серьезная версия усталости. Все устают перед сном, рано утром, после особенно сложных упражнений или когда они слишком долго сосредотачиваются на чем-то сложном для психики, но вы не должны постоянно истощаться.

Express.co.uk побеседовал с диетологом Клариссой Ленхерр, чтобы выяснить, почему ваша усталость может быть признаком чего-то более серьезного.

Изменения настроения

Истощение или чрезмерная усталость могут повлиять на ваше психическое здоровье и настроение так же сильно, как и на ваше тело.

Читайте такжеСлабость и усталость: о чем говорят и что с ними делать

Кларисса сказала: "Вы заметили, что ваше настроение меняется немного сильнее, чем обычно? У вас есть чувство отстраненности, беспокойства или даже депрессии? Если ответ положительный, то это может быть вызвано истощением. Когда мы устаем, у нас меньше энергии, чтобы реагировать на факторы стресса, что может привести к усилению эмоций и реакций".

Если вы заметили, что эти ощущения продолжаются больше месяца, Кларисса рекомендует обратиться к местному терапевту.

Усталость после восьми часов сна

Вам необходимо спать от семи до девяти часов в сутки, чтобы ваше тело и мозг функционировали должным образом.

Если вы высыпаетесь каждую ночь, но не чувствуете себя отдохнувшим и не заряженным энергией и по-прежнему чувствуете себя вялым, у вас могут быть проблемы.

Кларисса сказала: "Кроме того, если вы не получаете достаточного количества сна из-за проблем с засыпанием, или если вы спите, но просыпаетесь посреди ночи, это может способствовать вашему чувству истощения. Каждый заслуживает хорошего ночного сна, но плохой сон - обычная проблема. Это может вызвать стресс, который, в свою очередь, может повлиять на ваш уровень энергии и настроение".

Эксперт советует ввести некоторые методы гигиены сна, чтобы оптимизировать ваш сон, например, избегать употребления кофеина слишком поздно, сократить использование электроники в ночное время и загрузить фильтры, блокирующие синий свет, а также включить управление стрессом в свой распорядок дня перед сном.

Изменения веса

Если вы резко набрали или похудели вместе с усталостью, вы, вероятно, истощены или у вас есть другая основная проблема.

Кларисса сказала: "Плохой ночной сон может повлиять на наш вес, а когда наше тело и разум истощены, мы можем обнаружить, что меняется и наш аппетит. У некоторых увеличивается тяга к богатой калорийной пище в ответ на недостаток энергии. Эти богатые калориями продукты, как правило, содержат быстродействующие углеводы, сахар и кофеин, и длительное употребление этих продуктов может привести к увеличению веса. И наоборот, если вы постоянно чувствуете усталость, у вас может снизиться аппетит, что может привести к нежелательной потере веса".

Посетите своего терапевта, чтобы обсудить проблему и исключить другие состояния, такие как недостаточная активность щитовидной железы, которая в первую очередь может привести к увеличению веса, усталости, ухудшению настроения и туману в мозгу.

Кларисса добавила: "Проверьте свои маркеры щитовидной железы, такие как ТТГ и Т4, и исключите дефицит питательных веществ, который может повлиять на ваш голод и сытость".

Мозговой туман

Если вы регулярно испытываете мозговой туман, ваш мозг истощен!

Кларисса объяснила: "Когда ваш мозг истощен, становится труднее думать, рассуждать и сосредотачиваться. Мозговой туман выходит за рамки случайного ощущения кончика языка и часто представляет собой набор симптомов, включая потерю ясности, изменения памяти, плохую фокусировку и концентрацию".

Диетолог предлагает пройти обследование, если это длится более пары недель, поскольку мозговой туман может быть результатом недостаточной активности щитовидной железы, гормонального дисбаланса, состояния кишечника и дефицита питательных веществ.

Изменения в волосах и коже

Один из самых очевидных признаков истощения - это изменения волос и кожи.

Кларисса сказала: "С истощением мы можем обнаружить, что наша кожа становится более сухой, угрюмой или склонной к высыпаниям, а наши волосы могут истончаться и начать выпадать. Если ваше истощение связано со стрессом, это может привести к утомлению надпочечников, которые вырабатывают многие из наших половых гормонов. Изменение половых гормонов, в частности ДГЭА и тестостерона, может привести к изменению роста волос".

Проверка на дефицит питательных веществ может исключить любые основные проблемы, которые могут вызвать ваше истощение, и позволит вам принимать добавки в зависимости от того, что требуется вашему организму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять