StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Синдром отмены никотина: названы 6 главных симптомов

2 ноября 2020, 08:00
Люди становятся зависимыми от препарата, потому что он стимулирует нервную систему.
Электронная сигарета, вейпинг 01
Люди становятся зависимыми от препарата, потому что он стимулирует нервную систему

Никотиновая абстиненция возникает из-за способности табака вызывать привыкание. Основным психоактивным ингредиентом сигарет и других табачных изделий является никотин. Люди становятся зависимыми от препарата, потому что он стимулирует нервную систему и связывается с рецепторами мозга, которые выделяют дофамин - гормон хорошего самочувствия.

Когда вы регулярно начинаете курить, употреблять вейпинг или жевать табак, в вашем мозгу вырабатывается больше никотиновых рецепторов. Когда вы бросаете курить, эти рецепторы не получают никотин и, следовательно, перестают выделять дофамин.

Читайте такжеУченые нашли новое последствие для тела от курения

Это вызывает неприятные побочные эффекты, известные как синдром отмены никотина, и является одной из причин, почему бросить курить может быть так сложно.

Что такое никотиновая абстиненция?

Вы можете думать о никотиновой абстиненции как о способе вашего тела протестовать против вашего решения бросить курить. По словам Джона Хьюза, доктора медицины, почетного профессора психиатрии и психологии в Вермонтском центре поведения и здоровья медицинского колледжа Ларнера при Университете Вермонта, у вас начнутся симптомы абстиненции в течение 24 часов после последнего выкуривания.

Однако чем дольше вы обходитесь без никотина, тем больше рецепторы в вашем мозге приходят в норму и тем меньше вы будете ощущать нежелательные побочные эффекты. Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов никотиновой отмены:

1. Никотиновая тяга

Как только вы бросите курить, вы можете начать испытывать сильное желание никотина. По словам Хьюза, отвлечь себя или просто попытаться справиться с этим можно, но лекарства в сочетании с никотинзамещающей терапией - это действительно "наша первая линия защиты".

Общие методы лечения тяги к никотину включают:

  • Лекарства, отпускаемые по рецепту
  • Заместительная никотиновая терапия, которую можно вводить с помощью пластырей, пастилок, назальных спреев, ингаляторов и жевательных резинок.
  • Чтобы еще больше обуздать тягу, избегайте триггеров - мест, ситуаций или людей, которых вы связываете с употреблением табака.

"Во многих случаях люди чувствуют себя хорошо в течение шести недель, затем возникает какая-то стрессовая ситуация, и они просто испытывают тягу к сигарете и снова начинают курить", - говорит Нил Беновиц, доктор медицины, заслуженный профессор медицины, биоинженерии и терапии. наук в Калифорнийском университете.

2. Бессонница

Многие люди, выздоравливающие от никотиновой зависимости, сообщают, что испытывают трудности с засыпанием или бессонницей.

Чтобы уменьшить вероятность нарушения сна, вам следует разработать ночной ритуал расслабления и избегать употребления напитков с кофеином после 18:00. Такие добавки, как мелатонин, также могут помочь вам лучше спать, хотя вам следует поговорить со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо снотворные, даже если они отпускаются без рецепта.

3. Изменения аппетита

Вы также можете заметить повышение аппетита, которое может сохраняться в течение нескольких месяцев и более. Как правило, эффективными средствами противодействия являются упражнения и осознанное питание.

Вы также можете попробовать начать заместительную никотиновую терапию или принять рецептурный препарат, поскольку клинически доказано, что оба из них предотвращают набор веса, связанный с отменой никотина.

4. Депрессия или тревога

Сразу после того, как вы бросили курить, это нормально, если вы почувствуете снижение настроения и усиление беспокойства. Однако ваше психическое здоровье, скорее всего, улучшится в течение недели или месяца.

Между тем, постоянная физическая активность, социальная и супружеская поддержка, а также консультации могут помочь улучшить ваше настроение.

5. Раздражительность

Еще одно психологическое изменение, которое часто сопровождает отмену никотина, - это раздражительность.

Если вы чувствуете себя на пределе, попробуйте глубоко дышать и займитесь успокаивающим действием, например, массажем, медитацией или прогулкой. Ограничение потребления кофеина также может снизить раздражительность.

6. Трудности с концентрацией внимания

Людям, страдающим от никотиновой абстиненции, часто бывает трудно сосредоточиться. Если вам сложно сконцентрироваться, уменьшите нагрузку, сведите стресс к минимуму и ешьте здоровые закуски каждые несколько часов, чтобы уровень сахара в крови оставался нормальным.

Как долго длится никотиновая абстиненция?

Поскольку тело каждого курильщика индивидуально, каждый курильщик будет по-разному испытывать никотиновую отмену. Некоторые могут не иметь побочных эффектов, а другие могут иметь серьезные последствия. Однако большинство симптомов исчезнут в основном или полностью в течение месяца.

Когда обратиться к врачу

Никотиновая абстиненция никогда не бывает физически опасной или опасной для жизни. Тем не менее, обратитесь к своему врачу, если вам нужен совет по борьбе с симптомами, поскольку он может прописать определенные лекарства или предложить другие варианты лечения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять