StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Суицид после коронавируса: эксперт раскрыла пугающую картину

8 ноября 2021, 01:46
Коронавирусная инфекция поражает префронтальную зону мозга и лобные доли, пояснила Алена Щербань.
Жуткие кадры из антиковидных больниц
/ facebook.com/moz.ukr

Депрессия, которая следует после коронавируса, склоняет некоторых пациентов к суициду, заявила семейный психолог, психотерапевт и сексолог Алена Щербань.

Как рассказала она в ходе чата в Главреде, неврологами уже доказано, что коронавирусная инфекция поражает префронтальную зону мозга и лобные доли, а именно они отвечают за силу воли и способность выбирать.

"Если эта зона каким-то образом отключена, то человек не может обслуживать свои базовые потребности. Вследствие этого человек может впасть в депрессию, апатию или парализующую беспомощность, при которых он теряет смысл жизни. Отсюда и происходят суицидальные мысли", - говорит эксперт.

видео дня

Она отметила, что сейчас о таких случаях суицида говорить не принято не в последнюю очередь из-за того, что сместился акцент внимания.

"Но человек в глубокой депрессии в любом случае имеет суицидальные мысли. Пусть он и не думает непосредственно о том, как выпрыгнуть из окна, но он теряет понимание того, для чего он живет, к чему стремится, какие у него цели. Потому что в состоянии депрессии этот выбор недоступен", - добавила Щербань.

Полную версию чата с Аленой Шербань читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять