StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Тай-чи: похудение и другие преимущества для здоровья

22 апреля 2021, 21:17
Гимнастика подходит не только для пожилых.
Тай_чи
Тай-чи помогает улучшить разные функции организма / Pixabay

Когда дело доходит до тренировок с низкой нагрузкой и высокой пользой, вы не можете добиться большего, чем тай-чи. Китайское боевое искусство делает упор на преднамеренные плавные движения для максимальной пользы для тела и разума.

И хотя доступность тай-чи делает ее популярным среди людей старшего возраста, любой может извлечь выгоду, добавив эту практику к своим тренировкам.

"Тай-чи дает физические и умственные преимущества как спортсменам, так и не спортсменам, - говорит Питер Уэйн, доктор философии, автор "Руководства по тайцзи из Гарвардской медицинской школы". "Многие спортсмены практикуют тай-чи как часть кросс-тренинга, но движения с малой нагрузкой делают его подходящим практически для любого уровня подготовки".

Читайте такжеНазвано количество тренировок, защищающее от рака

Перенос веса с одной ноги на другую является важной частью тай-чи, поэтому неудивительно, что обзор 10 исследований Американского гериатрического общества за 2017 год показал, что боевые искусства снижают частоту падений у пожилых людей на 43 процента, даже больше, чем другие вмешательства, такие как физиотерапия. Даже если вы не в том возрасте, когда падение - это серьезное дело, тай-чи может помочь улучшить ваше равновесие в других занятиях, таких как йога и бокс.

Хотя это совсем не похоже на удары набивным мячом или спринт, к которым вы привыкли на высокоинтенсивных и высокоэффективных тренировках, тай-чи предлагает реальные преимущества для сердечно-сосудистой системы.

Обзор Plos One 2015 года показал, что тай-чи может улучшить показатели сердечно-сосудистой системы, такие как артериальное давление и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя. А автор Питер Уэйн отмечает, что вы можете ускорить движения для большего количества кардио.

Тай-чи - это полная противоположность тренировке на эллиптическом тренажере перед любимым телешоу. "Тай-чи требует, чтобы вы прислушивались к обратной связи своего тела, а это значит, что вам нужно сосредоточиться на настоящем", - говорит эксперт по тай-чи Питер Уэйн.

Это дает все дополнительные преимущества внимательности, включая повышенную переносимость боли, большую уверенность и меньшее беспокойство. "Легко размышлять о прошлом или сосредоточиться на вещах, которые могут пойти не так в будущем, но тай-чи возвращает вас в настоящий момент", - говорит автор Питер Уэйн.

Внимательный характер тай-чи также может помочь вам лучше спать. Исследование, проведенное в журнале Clinical Oncology в 2017 году, показало, что тай-чи улучшает качество сна у женщин, выздоравливающих от рака груди. "Некоторые из моих учеников занимаются тай-чи, если не могут спать по ночам", - говорит эксперт по тай-чи Питер Уэйн. Это, безусловно, успокаивает больше, чем ворочаться часами напролет.

Эта комбинация для снятия стресса и повышения сердечно-сосудистой системы создает идеальную основу для похудения. Тай-чи не только сжигает от 240 до 356 калорий в час (в зависимости от вашего веса), но и снижение стресса является важной частью любого плана похудания. Люди с более низким уровнем стресса потеряли больше веса, чем те, кто подвергся стрессу в исследовании Международного журнала ожирения 2012 года.

Согласно исследованию Journal of Pain, проведенному в 2016 году с участием более 100 человек, у людей, которые занимались тай-чи один раз в неделю в течение 12 недель, уменьшилась боль в шее. Исследователи приписывают эти преимущества упомянутой ранее связи между разумом и телом.

"Тай-чи, как и восточная философия в целом, рассматривает разум и тело как одно", - говорит автор Питер Уэйн. "Они работают вместе". (Медитация может помочь облегчить боль по той же причине.)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять