StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые нашли способ к полному выздоровлению от болезни Альцгеймера

17 июля 2021, 21:47
Эксперты уменьшили микроглию, для защиты нейронов от скоплений токсичных белков.
Деменция_Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера можно вылечить / Pixabay

Ученые нашли сигнальную молекулу, способную "перепрограммировать" иммунные реакции в головном мозге и таким образом остановить нейродегенерацию - главный признак болезни Альцгеймера, пишет The Harvard Gazette.

Когнитивные функции теряют свою способность при деменции. которая происходит из-за массовой гибели нейронов. Это влечет за собой ложную иммунную реакцию и воспаление нейронов.

Несмотря на то, что при нейродегенеративных процессах в мозге фиксируется большое количество белков - пока не наступит нейронное воспаление человек не чувствует деменцию.

видео дня

Исследователеи из Гарвардского университета выяснили, что часть астроцитов пытается самостоятельно уменьшить воспалительные процессы. Для этого она высвобождает сигнальную молекулу интерлейкин-3 (IL-3).

"Понимание, что астроциты взаимодействуют с микроглией с помощью IL-3 имеет, важные клинические перспективы для лечения болезни Альцгеймера", – отмечают ученые.

Исследование показало, что управление IL-3 можно остановить и повернуть назад развитие болезни.

Болезнь Альцгеймера: что это такое

В Википедии сказано, что Болезнь Альцгеймера, также сенильная деменция Альцгеймеровского типа - одна из разновидностей деменции, поражающая около 6 % (одного из 16) людей старше 65 лет. Названа в честь немецкого психиатра и невролога Алоиза Альцгеймера.

Есть разновидности болезни, которые также поражают людей младшего возраста. Поражается "серое вещество" головного мозга, что приводит к потере памяти и прогрессирующему слабоумию. Это нарушение мозговых процессов, не физических функций. Оно обусловлено накоплением β-амилоида (продукта распада белка предшественника амилоида — Amyloid Precursor Protein или сокращенно APP), способного к образованию волоконных структур.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять