StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые назвали распорядок дня, который вызывает депрессию

19 мая 2021, 13:28обновлено 20 мая 2021, 08:35
Сон является важной опорой нашего общего благополучия.
Сон
Ученые проанализировали данные молодых врачей / Pixabay

Ни для кого не секрет, что режимный сон и пробуждение полезны для вашего циркадного ритма и общего качества сна, и, согласно новым исследованиям, это может быть полезно и для психического здоровья.

В исследовании Университета штата Мичиган, опубликованном в Digital Medicine, исследователи обнаружили, что нерегулярный режим сна увеличивает риск депрессии в группе молодых людей. Вот что нужно знать.

Изучение времени сна и пробуждения

Для этого исследования команда проанализировала данные о сне и настроении более 2100 молодых врачей, полученные в течение одного года. Как известно любому, кто проходит обучение в ординатуре, эти дни длинные, тяжелые и не совсем подходят для обычного режима сна.

видео дня

Читайте такжеПочему бывает жарко во сне: семь причин

Для сбора данных участники носили устройства для отслеживания сна, а также ежедневно сообщали о своем настроении. Каждые несколько месяцев их также проверяли на депрессию.

Стоит отметить, что этот размер выборки не отражает все население, так как средний возраст составлял 27 лет, все участники имели медицинские степени и находились в изрядном стрессе.

Однако, поскольку все испытуемые были в некоторой степени в одной лодке (что касается демографии и рабочей нагрузки), авторы исследования смогли проверить, как различия в образцах сна влияют на них, без слишком большого количества сложных переменных.

Что они нашли

Согласно этому исследованию, в периоды, когда режим сна участников был более разнообразным, они с большей вероятностью сообщали о симптомах депрессии в своих ежеквартальных анкетах. Они также ежедневно сообщали о снижении настроения.

Интересно, что даже если они выспались, если они ложились спать и просыпались в разное время каждый день, они не чувствовали себя лучше, чем те участники, которые спали меньше, чем они.

Как подытоживает профессор и соавтор исследования Шриджан Сен, доктор медицинских наук, доктор философии в пресс-релизе, посвященном исследованию: "Эти результаты подчеркивают, что постоянство сна является недооцененным фактором, нацеленным на депрессию и благополучие".

Это соответствует тому, что психолог по сну и здоровью Джошуа Тал, доктор философии, ранее объяснил: "Очень важно поддерживать постоянный график сна, потому что наш естественный циркадный ритм может немного сбиться, если мы постоянно меняем график сна". А нарушенный циркадный ритм, кажется, может сделать хорошее настроение недосягаемым.

В дальнейшем исследовательская группа из Мичигана надеется, что их выводы можно будет распространить на более широкую популяцию, поскольку мы продолжаем лучше понимать, как связаны сон и психическое здоровье.

Выводы

Сон является важной опорой нашего общего благополучия, и один из лучших способов убедиться, что мы получаем качественный сон - и, следовательно, заботимся о своем психическом здоровье - это постоянный график сна. Считайте это исследование еще одной причиной, по которой вы, возможно, захотите более серьезно относиться ко сну и времени пробуждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять