StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые рассказали, как именно стареет организм человека

21 апреля 2021, 04:57
Исследователи из Стэнфордского университета атаковали стереотип по поводу того, что человеческое тело подвергается процессу старения каждый день.
Старость
Ученые рассказали, как именно стареет организм человека / Oleg Pfff / Flickr

Исследователи из Стэнфордского университета (США) подвергли сомнению представление о ежедневном старении человеческого организма. По их мнению, сообщает издание Focus, есть как минимум три возрастные точки, когда тело ощутимо меняется.

Ученые исследовали плазму крови 4263 человек в возрасте от 18 до 95 лет. После изучения примерно трех тысяч различных типов белков они пришли к выводу, что их доля не менялась на протяжении десятилетий. Однако, у волонтеров в возрасте 34, 60 и 78 лет, были обнаружены значительные изменения на белковом уровне.

Данные колебания могут быть связаны с переменами в организме в целом, говорится в исследовании. Пока непонятно, как именно белки или состав крови влияют на старение, однако опыты на мышах демонстрируют, что переливание крови от молодых особей положительно сказывается на более старых.

Читайте такжеГолодание и старение тела: ученые выяснили, есть ли связь

Напомним, ранее сообщалось:

  • Ученые изобрели новый эффективный способ сохранения молодости человеческого тела - через изменение концентрации плазмы крови.
  • ученые обеспечили замену белка, который теряется с возрастом. Замененный же раствор производит омолаживающее воздействие на головной мозг, а также на печень и мышечную группу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять