StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые рассказали, почему нельзя умываться в душе

16 апреля 2021, 13:49
Слишком теплая вода в душе может смыть полезные вещества с кожи.
1618566449-6688.jpg
Умывание лица в душе - не всегда лучшая идея/Pixabay

Вы моете волосы и тело в душе, поэтому вполне естественно взять средство для умывания и умыть лицо. Может ли эта, казалось бы, невинная привычка принести вашей коже больше вреда, чем пользы?

Будь то проверенный режим ухода за кожей, частота мытья головы или косметика, которая вам интересна, красота - это личное.

Эксперты, которых цитирует Healthline, поделятся своими советами по всему, от способа нанесения продукта до лучшей маски для полотна для ваших индивидуальных потребностей.

Споры о мытье лица под душем

Каким бы удобным это ни казалось, одна школа мысли предполагает, что горячая вода в душе может лишить вашу кожу натуральных масел, которые сохраняют ее увлажненность и сияние.

Читайте такжеГолая супермодель после душа забыла прикрыться полотенцем на горячем фото

Если вы любите длительный душ, вы также подвергаете свою кожу воздействию более высоких температур в течение гораздо более длительного периода времени. Дополнительное тепло может вызвать раздражение, особенно опасное для чувствительной кожи. Это может ухудшить кожные заболевания, например прыщи.

Также необходимо учитывать бактерии в ванной. Некоторые люди считают, что мытье лица в душе подвергает кожу воздействию всех неприятных вещей, которые находятся в вашей ванной комнате.

Есть ли правда в этом?

По мнению двух экспертов, это распространенные мифы. Один подтверждает, что она регулярно умывается в душе.

Однако оба эксперта считают, что при умывании под душем лучше соблюдать осторожность. Правильная температура воды имеет решающее значение для ухода за кожей.

Эксперты взвешивают

"Предполагаемый риск состоит в том, что горячая вода обезвоживает кожу, тепло от горячей воды и пара может расширять и разрывать чувствительные кровеносные сосуды на коже, а бактерии в ванной могут увеличить риск заражения. Но нет никаких научных доказательств, подтверждающих любое из этих утверждений, - говорит Айви Ли, сертифицированный дерматолог из Калифорнии.

Эбигейл Джеймс, косметолог из Лондона, говорит, что мытье лица в душе действительно может принести пользу.

"Пар от душа может действительно помочь в процессе очищения лица. Во многих косметических процедурах по всему миру во время очищающей части лица используется пар, так как он смягчает содержимое пор. Это означает, что очищение может быть более эффективным", - говорит она.

Для Джеймса все дело в предпочтениях.

"Я бы предпочла, чтобы кто-нибудь вымыл лицо в душе, чем вообще не мыл лицо", - говорит она. "Лично мне нравится использовать ткань для удаления очищающего средства, и этого может не произойти в душе, вы, скорее всего, просто выплескиваете свое очищающее средство".

Может ли мытье лица в душе вызвать прыщи?

Ли говорит, что утверждения о том, что мытье лица в душе может вызвать прыщи, не соответствуют действительности, хотя могут спровоцировать розацеа.

"Нет никаких доказательств того, что мытье лица в душе усугубляет акне, но есть вероятность, что душ может усугубить розацеа, если вы проведете там длительное время", - говорит она. "Жара и влажность могут расширять кожные кровеносные сосуды".

Джеймс согласен с тем, что мытье лица в душе не вызывает и не усугубляет высыпания.

"Причины появления прыщей сложны: гормоны, стресс, неправильный уход за кожей, неправильная диета, чрезмерное очищение кожи, раздражение макияжа и сочетание вышеперечисленного (могут быть сопутствующими факторами)", - говорит Джеймс.

Горячая вода - это хорошо или плохо?

Эксперты сходятся во мнении, что мытье лица в душе не повредит вашу кожу или не вызовет прыщей, но это не значит, что вам следует устанавливать температуру до обжигающей жары.

По-прежнему лучше использовать теплую воду, а не горячую.

"Использование слишком горячей для кожи воды на регулярной основе - это не очень хорошо. Если это один или два раза в неделю, это нормально, но не каждый день. Так что убавить огонь - это хорошо. Или, что еще лучше, попробуйте холодный душ", - говорит Джеймс.

"Умеренность - ключ к успеху", - говорит она. "Мытье один или два раза в день теплой водой и непродолжительное время идеально, так как горячая вода может обезвоживать кожу и лишать ее естественных масел".

Умываться перед душем или после?

Любите ли вы мыть лицо в душе, предпочитаете очищать над раковиной или использовать кремообразные очищающие средства для удаления грязи, важно, чтобы вы делали это регулярно.

Для Ли лучше сосредоточиться на очищении утром и вечером, чем беспокоиться о том, следует ли вам делать это до, во время или после душа.

Умываться лучше утром или вечером?

"Регулярное ежедневное очищение лица важно для поддержания здоровья кожи. Вечернее очищение очень важно, так как очищение удаляет грязь, макияж и загрязнения, которые ваша кожа может накапливать в течение дня ", - говорит Ли.

По словам Ли, утреннее очищение необязательно. Лучше всего очищаться, если вы просыпаетесь с жирной кожей или если хотите удалите продукт, который вы оставили на ночь.

Виды очищающих средств

Ли говорит, что где бы вы ни были, нежные неабразивные очищающие средства - лучший вариант.

"Для кожи, склонной к акне, ищите очищающие средства с салициловой кислотой или перекисью бензоила", - советует она.

"Для более интенсивного макияжа рекомендуется двойное очищение с использованием очищающего средства на масляной основе или мицеллярной водой, а затем традиционное пенящееся очищающее средство, такое как пенка для умывания CeraVe".

Мицеллярная вода представляет собой смесь очищенной воды, увлажняющих и очищающих средств, которые помогают удалить грязь и жир с кожи.

Популярными вариантами являются мицеллярная очищающая вода.

Если вы все еще беспокоитесь о том, чтобы умыться в душе, нет ничего плохого в том, чтобы пойти за раковиной. Вы все еще можете воспользоваться паром из крана, чтобы сделать процесс очищения более эффективным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять