StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые связали кофе с неприятными нарушениями работы главного органа

11 мая 2021, 09:12
Употребление кофе также может привести к умеренному временному повышению артериального давления.
Кофе, молоко
Люди с высоким кровяным давлением, стенокардией или аритмией пили меньше кофе с кофеином / Flickr / Matt Ward

Вкус и запах кофе, не говоря уже о его способности поднимать настроение по утрам, сделали его одним из самых популярных напитков в мире.

Более того, исследования показывают, что кофе может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Паркинсона и некоторых видов рака.

Проспективные исследования, которые отслеживают людей с течением времени, предоставили доказательства того, что употребление этого напитка безопасно для большинства людей и связано с более низким уровнем смертности.

Однако новое исследование предполагает, что некоторые из предполагаемых преимуществ кофе для здоровья сердечно-сосудистой системы, возможно, были преувеличены. Исследование было ограничено белыми британскими участниками, сообщает Medical News Today.

Из-за кофеина, содержащегося в кофе, чрезмерное употребление может вызвать неприятные симптомы, такие как тахикардия (учащенное сердцебиение в состоянии покоя) и сердцебиение.

Читайте такжеКофе или чай: что здоровее для организма

Употребление кофе также может привести к умеренному временному повышению артериального давления.

Поэтому может показаться удивительным, что у регулярно пьющих кофе артериальное давление нормальное или пониженное по сравнению с людьми, которые не пьют кофе.

Одно из объяснений может заключаться в том, что у любителей кофе развивается физиологическая толерантность к воздействию кофеина.

Но новое исследование предполагает, что люди с высоким генетическим риском сердечно-сосудистых заболеваний подсознательно сокращают количество алкоголя, чтобы избежать неприятных сердечно-сосудистых симптомов.

Исследование показало, что люди с высоким кровяным давлением, стенокардией или аритмией пили меньше кофе с кофеином и чаще пили кофе без кофеина.

Что особенно важно, были убедительные доказательства того, что их генетическая уязвимость к сердечно-сосудистым заболеваниям привела к сокращению потребления кофе.

Это исключает альтернативное объяснение, согласно которому употребление меньшего количества кофе делает их более уязвимыми для сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи из Университета Южной Австралии в Аделаиде провели исследование, которое опубликовано в The American Journal of Clinical Nutrition.

Руководствуясь генетикой

"Независимо от того, пьем ли мы много кофе, немного или вообще избегаем кофеина, это исследование показывает, что генетика определяет наши решения по защите нашего сердечно-сосудистого здоровья", - говорит профессор Элина Хиппёнен, руководившая исследованием и руководившая Австралийским центром точного здоровья при больнице. университет.

"Если ваше тело говорит вам не пить лишнюю чашку кофе, вероятно, есть причина, почему", - добавляет она. "Слушайте свое тело - оно больше соответствует вашему здоровью, чем вы думаете".

В наблюдательных исследованиях этот эффект может создать ложное впечатление, будто кофе предотвращает высокое кровяное давление и защищает сердце.

В действительности люди, подверженные высокому кровяному давлению, могут просто избегать употребления кофе, потому что для них кофеин с большей вероятностью вызовет неприятные симптомы.

Ученые использовали информацию о 390 435 белых британских участниках в возрасте от 39 до 73 лет, которые являются частью медицинской и генетической базы данных под названием UK Biobank.

При наборе участников участники сообщили о своем регулярном потреблении кофе. Исследователи также измерили кровяное давление и частоту сердечных сокращений и отметили любые сердечно-сосудистые симптомы.

Участники с высоким кровяным давлением, стенокардией или аритмией потребляли меньше кофеина, чем пациенты без этих симптомов.

Чтобы определить, вызвало ли регулярное употребление кофе симптомы или симптомы вызвали сокращение потребления кофе, исследователи использовали статистический метод, называемый менделевской рандомизацией.

Этот метод использует случайное наследование генетических вариантов, которые увеличивают риск того или иного исхода у человека в более позднем возрасте - в данном случае связь между артериальным давлением и частотой сердечных сокращений с привычным потреблением кофе.

Поскольку такие факторы, как образ жизни или диета, не могут изменить генетическую последовательность человека, любые ассоциации, обнаруженные исследователями, должны быть связаны с вариантами генов, а не с какими-либо другими факторами.

Когда они проанализировали данные, выяснилось, что наличие определенного генетического варианта определяет, сколько кофе выпил человек.

"Это означает, что тот, кто пьет много кофе, вероятно, более устойчив к кофеину с генетической точки зрения, чем тот, кто пьет очень мало", - говорит профессор Хиппёнен.

"И наоборот, человек, не пьющий кофе, или тот, кто пьет кофе без кофеина, более склонен к побочным эффектам кофеина и более подвержен высокому кровяному давлению", - добавляет она.

Психологические эффекты

Medical News Today спросил профессора Гиппёнена, могут ли играть роль психологические эффекты, которые испытывают некоторые люди, когда они пьют много кофе, такие как беспокойство и возбуждение.

"Это не то, что мы рассматривали в нашем исследовании, но любое неприятное ощущение, которое человек испытывает в ответ на потребление кофе, может уменьшить его желание пить кофе", - сказал профессор Хиппёнен.

MNT спросила доктора Эдо Паза, врача из цифровой платформы первичной медицинской помощи K Health, о последствиях употребления слишком большого количества кофе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять