StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые узнали, какое чувство защищает организм от старения и болезней

17 мая 2021, 08:44
Возраст участников, обеспечивал своего рода защитный эффект от стресса.
Долголетие_руки_старение_здоровье
Это может сыграть роль в поддержании вашего общего состояния здоровья с возрастом. / Pixabay

Вы можете бороться с разрушительными последствиями стресса, просто чувствуя себя моложе.

Об этом сказано в новом исследовании, опубликованного Американской психологической ассоциацией в журнале Psychology and Aging.

Исследователи из Немецкого центра геронтологии проанализировали данные за 3 года, полученные от 5039 участников старше 40 лет в рамках Немецкого исследования старения.

Они расспрашивали людей об их предполагаемом отношении к стрессу и их общих ощущениях здоровья или благополучия.

Читайте такжеВрачи назвали напиток, который защищает мужское сердце от стресса

Субъективный возраст, или возраст участников, обеспечивал своего рода защитный эффект от стресса.

Участники, которые сообщили о большем стрессе в своей жизни, испытали более резкое ухудшение функционального здоровья за 3 года. Эти отношения были сильнее у участников хронологически более старшего возраста.

Чувство моложе своего хронологического возраста было связано с более слабой связью между стрессом и функциональным здоровьем. Было замечено, что выгоды от этого также увеличиваются с возрастом участников.

Другими словами, чувство, что вы моложе, чем есть, помогает смягчить последствия стресса. Это может сыграть роль в поддержании вашего общего состояния здоровья с возрастом.

Как выглядит чувство молодости?

Итак, когда дело доходит до вашего здоровья, возраст, который, по вашему мнению, может быть более важным, чем ваша настоящая дата рождения.

Это не новая концепция.

Надежный источник Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ранее сообщал людям, что их сердечный возраст может превышать их реальные годы из-за факторов образа жизни, таких как стресс. Уменьшение этого возраста - ключ к снижению риска сердечных заболеваний и инсульта.

Но что на самом деле означает "чувствовать себя моложе"?

"Чувствовать себя моложе - это игра, эмоциональная гибкость и склонность к творчеству", - сказал Акуа К. Боатенг, доктор философии, лицензированный психотерапевт из Филадельфии.

Боатенг сказала, что это исследование расширяет ее клиническое понимание того, что чувство молодости и отсутствие сильного стресса действительно влияет на долголетие.

"Как клиницист, я видела разрушительное воздействие стресса на эмоциональную жизнь", - сказала она. "Годы травм, беспокойства и хронического стресса подрывают нашу способность удивляться, проявлять творческий подход и искать приключений".

Как почувствовать себя моложе

Авторы исследования предполагают, что меры, направленные на то, чтобы помочь людям почувствовать себя моложе, могут помочь уменьшить вред, причиняемый стрессом, а также улучшить здоровье пожилых людей.

Они добавили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какие виды вмешательств будут работать лучше всего.

Итак, что из этого следует извлечь? Что ж, эксперты говорят, что почувствовать себя моложе можно так же просто, как изменить свое мышление.

Начните с того, что спросите себя, сколько вам лет сегодня.

Затем приложите сознательные усилия, чтобы внести следующие изменения в образ жизни в свой распорядок дня. Со временем небольшие изменения могут полностью изменить вашу жизнь.

Боатенг делится своими советами по образу жизни, чтобы почувствовать себя моложе:

Играйте. Включите игру в свой недельный график (например, игры, спорт или социальные взаимодействия).

Смех. Смейтесь хотя бы раз в день.

Учитесь. Начните заниматься хобби, которое позволит вам исследовать что-то новое или продолжить обучение.

Проводите исследования. Развивайте свое любопытство (задавайте вопросы о том, что кажется установленным и известным).

Стремитесь. Будьте непосредственны и ищите приключений.Национальный институт старения предлагает бороться со стрессом другими способами, в том числе:

  • медитирует
  • запуск программы снятия стресса
  • увеличение физической активности
  • разговаривать с друзьями и семьей

Если вы изо всех сил пытаетесь изменить свое мышление, подумайте о том, чтобы поговорить с коллегами, наставниками и доверенными профессионалами о том, что может не работать.

Есть много способов изменить свое мышление, и часто бывает полезно обратиться за поддержкой к другим людям, которые могут чувствовать то же самое или уже сталкивались с этим раньше.

Если вы все еще не уверены в своем возрасте или своем отношении к стрессу, подумайте о поддержке психического здоровья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять