StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вкусный и гадкий: ученые нашли новый вред для тела от фаст-фуда

3 сентября 2020, 00:20обновлено 28 февраля 2021, 13:54
Еще одно доказательство того, что фаст-фуд очень вреден для организма.
Фаст-фуд
Ученые нашли новый вред для тела от фаст-фуда / Pixabay

Испанские ученые много лет наблюдали за рационом добровольцев и следили за изменением длины их теломер ‒ участков в хромосомах, которые обычно используют как маркер биологического возраста.

Об этом сообщает специализированный портал ScienceAlert.

Исследователи оценивали, как именно рафинированные продукты и фастфуд влияют на длину теломер. Сейчас к рафинированным, то есть сильно переработанным продуктам, потребление которых растет в мире ежегодно, относят масла и жиры, сахар, крахмал, белковые изоляты и т. п.

видео дня

Эксперимент, начатый более двадцати лет назад, в 1999-м, в котором участвовало 886 человек, показал ‒ теломеры укорачиваются тем быстрее, чем больше вредной и вкусной еды съедают люди. Участников эксперимента разделили на четыре группы ‒ менее двух порций фастфуда в день, 2-2,5 порции, 2,5-3 порции и более 3 порций в день.

Оказалось, что вероятность укорачивания теломер резко возрастала от группы с минимальным потреблением вкусных вредностей к группе с максимальным. Риск в каждой группе увеличивался, соответственно, на 29%, 40% и 82% по сравнению с группой с минимальным потреблением переработанной еды.

Читайте такжеУченые рассказали, какие продукты ускоряют старение тела

Напомним, ранее ученые установили ‒ занятие музыкой в целом сказываются на мозге человека благоприятным образом и замедляют его старение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять