StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи научились предугадывать скорую смерть пациента по глазам

14 августа 2020, 06:33
На риск скорой кончины может указывать размер зрачка у пациента.
глаза
Глаза могут стать индикатором скорой смерти / Фото pixabay.com

Риск скорой смерти среди пациентов с сердечной недостаточностью можно определить по глазам. Индикатором является размер зрачков пациента.

К такому выводу пришли врачи из Университетской больницы Китасато в Японии, передает журнал European Society of Cardiology.

Исследование проводилось в течение двух лет в группе из 870 человек. Их поделили на пациентов с маленькими и большими зрачками. В ходе своих наблюдений выяснилось, что люди, страдающие сердечной недостаточностью и имеющие маленькие зрачки, умирали в два раза чаще пациентов с большими зрачками.

видео дня

Кроме того, люди с маленькими зрачками с вероятностью 50% они снова попадали в больницу. В то же время пациенты с большими зрачками вновь оказывались на больничной койке в 28% случаев.

Сердечная недостаточность – это достаточно распространенное заболевание. Им страдают более 25 млн человек по всему миру. Заболевание возникает из-за нарушения функции миокарда и проявляется увеличением объема межклеточной жидкости и снижением перфузии органов и тканей.

Сердечная недостаточность бывает острой и хронической. Первая может быть связана с травмами, действием токсинов, болезнями сердца и без лечения быстро может привести к смерти. Вторая же развивается в течение длительного времени и проявляется комплексом характерных симптомов – одышка, утомляемость, снижение физической активности, отеки.

До 45% пациентов, госпитализированных с сердечной недостаточностью, умирают в течение года после госпитализации, а большинство уходит из жизни в течение пяти лет после госпитализации.

Читайте такжеВрач развенчала миф о тяжелых последствиях COVID-19

Напомним, ранее ученые выяснили, что тяжесть заболевания и риск смерти от китайского коронавируса можно определить по анализу крови.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять