StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи назвали правильное время для чистки зубов

12 мая 2021, 12:51
И с этим согласны многие стоматологи.
Стоматология, зубы, зубник
Частицы пищи, оставшиеся после утреннего приема пищи, позволяют сахару и углеводам разрушать эмаль/ Стоматология

Если вы просыпаетесь с неприятным запахом во рту, вы можете сразу же отправиться в ванную комнату, чтобы почистить зубы как можно скорее.

Мгновенно ваше дыхание становится более свежим, и вы готовы встретить день. Обратной стороной является то, что если вы позавтракаете или выпьете кофе после чистки зубов, вы выйдете из дома с несвежим дыханием и, возможно, с едой, застрявшей в зубах.

Вот почему вы можете подумать о том, чтобы изменить свой распорядок дня на чистку зубов после завтрака, если это возможно. И с этим согласны многие стоматологи.

"Нет никаких сомнений в том, что лучше чистить зубы после завтрака", - сказал LIVESTRONG.com Брюс Валаури, врач-стоматолог, главный стоматолог ProHealth Dental в Нью-Йорке.

Читайте такжеСтоматолог рассказала, какие продукты укрепляют здоровье зубов

И Фрэнк А. Сканнапеко, доктор медицинских наук, доктор философии, заведующий кафедрой биологии полости рта в Университете Школы стоматологической медицины Буффало, также рекомендует воздерживаться от чистки зубов до тех пор, пока вы не перекусите: "Чистка зубов после завтрака помогает просто потому, что это очистит ваш рот и освежит дыхание, чтобы это имело смысл", - говорит он.

Если вы чистите зубы вечером перед сном, "лучше всего чистить зубы утром после завтрака", - сказал Намми Патель, врач-стоматолог из Сан-Франциско.

Частицы пищи, оставшиеся после утреннего приема пищи, позволяют сахару и углеводам - ​​основной пище для бактерий - задерживаться дольше, что может стимулировать рост бактерий. Она советует есть, потягивая воду, чтобы прополоскать рот, подождать несколько минут, а затем направиться к раковине, чтобы почистить зубы.

Имеет ли значение, что вы едите на завтрак?

Употребление апельсинового сока или употребление цитрусовых, таких как грейпфрут, оказывает кислотное воздействие на зубы. По словам доктора Сканнапеко, со временем эта кислота может стирать зубы, и некоторые люди считают, что чистка зубов сразу после процедуры может усугубить проблему.

"В вашем теле есть естественные защитные механизмы", - говорит он. Проблемы с эрозией возникают при хроническом воздействии кислоты, например, если вы в течение дня сосете лаймы или лимоны.

Одно предостережение: если у вас сухость во рту (побочный эффект некоторых лекарств), значит, у вас нет этого естественного защитного механизма. "Людям с сухостью во рту следует более внимательно относиться к гигиене полости рта и избегать контакта зубов с кислотами", - говорит доктор Сканнапеко. Поговорите со своим стоматологом о том, что подходит именно вам.

Тем, у кого сухость во рту, доктор Патель советует чистить зубы щеткой после пробуждения, чтобы увлажнить рот и запустить процесс слюноотделения, а затем снова после завтрака, чтобы очистить рот.

Я не ем завтрак. Что делать?

Возможно, вы пропускаете завтрак, потому что не голодны, не любите рано есть или соблюдаете интервальное голодание (IF). В таком случае, когда следует чистить зубы?

Доктор Патель рекомендует, чтобы люди, которые не завтракают, чистили зубы, когда просыпаются, чтобы очистить рот. После вашего первого приема пищи - когда это случится - она ​​советует использовать зубную нить, чтобы уничтожить бактерии под деснами.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые любят чистить зубы, не стесняйтесь чистить зубы после каждого приема пищи.

Хотя трое из трех стоматологов, с которыми мы беседовали, могут сказать, что лучшее время для чистки зубов утром - это после завтрака, вы, безусловно, можете отнестись к этому совету с недоверием.

В целом, когда дело доходит до чистки, не так важно, когда именно вы это делаете. "Лучше выработать привычку чистить зубы до или после (завтрака), чем вообще не чистить зубы", - говорит Сканнапеко.

Более того, если вы чистите зубы только один раз в день - скажем, перед сном, - заставить себя делать это дважды в день (в любое время) будет победой для вашего рта, - говорит доктор Патель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять