StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Врачи указали на продукты, которые улучшают кровообращение

19 апреля 2021, 23:10
Красный перец и некоторые ягоды - лучшие помощники.
Кровь
Некоторые натуральные продукты помогают улучшить кровоток / Pixabay

Хорошее кровообращение важно для организма, поскольку оно позволяет транспортировать кислород и питательные вещества к клеткам. Диета играет жизненно важную роль в кровотоке, и определенные продукты могут положительно или отрицательно влиять на кровообращение.

На кровообращение могут влиять многие факторы образа жизни, такие как физическая активность, курение и вес. Кроме того, плохое кровообращение могут вызывать некоторые заболевания, в том числе атеросклероз, сахарный диабет, сгустки крови и болезнь Рейно, пишет Medical News Today.

Какие продукты способствуют хорошему кровообращению?

Есть много различных продуктов, которые могут быть полезны для поддержания здорового кровотока. Они включают красный острый перец, свеклу, чеснок, орехи, некоторые фрукты и немного рыбы.

Читайте такжеХудший завтрак: эти продукты повышают уровень сахара в крови

Красный острый перец

Согласно обзору, опубликованному в 2016 году, потребление капсаициноидов может помочь улучшить здоровье кровеносных сосудов. Капсаициноиды содержатся в красном остром перце, а также могут обладать антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В статье делается вывод о том, что капсаициноиды могут снизить риск высокого кровяного давления, диабета и затвердевания артерий.

Свекла

Свекла может оказывать защитное действие на кровеносные сосуды и сердечно-сосудистую систему. Овощи содержат нитраты, которые организм превращает в оксид азота. Этот процесс способствует расширению кровеносных сосудов. Свекольный сок может помочь расширить артерии, снизить кровяное давление и улучшить спортивную выносливость.

Зелень

Согласно некоторым исследованиям, диета с высоким содержанием растительной пищи может быть полезна для здоровья сердечно-сосудистой системы из-за высокого уровня неорганических нитратов в овощах, таких как листовая зелень. Неорганические нитраты могут помочь снизить высокое кровяное давление из-за чрезмерного потребления соли.

Чеснок

В исследовании 2017 года о влиянии чеснока на людей с ишемической болезнью сердца сделан вывод о том, что чеснок может улучшить функцию кровеносных сосудов, но это требует дальнейших исследований. В течение трехмесячного исследования группа, принимавшая таблетки чесночного порошка, показала значительное улучшение кровотока в артериях предплечья по сравнению с группой плацебо.

Орехи

Согласно этому обзору 2018 года, орехи могут оказывать защитное действие против сердечно-сосудистых заболеваний, особенно при употреблении в пищу в рамках здорового питания. Многие виды орехов содержат высокий уровень L-аргинина, аминокислоты, которая образует азотную кислоту, которая помогает расширять кровеносные сосуды и регулировать кровяное давление. Орехи также являются хорошим источником магния, калия и кальция, которые могут помочь снизить кровяное давление.

Гранат

Обзор клинических исследований и исследований на животных, проведенный в 2017 году, показал, что гранатовый сок положительно влияет на артерии и может уменьшить образование зубного налета. Гранатовый сок также может снизить кровяное давление, а его антиоксидантное действие может улучшить общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Гранаты также могут помочь улучшить приток крови к сердцу и повысить уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) при одновременном снижении холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), что может снизить риск некоторых заболеваний, таких как диабет, болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака.

Рыба

По данным Общества сосудистой хирургии, средиземноморская диета, включающая рыбу, оливковое масло, фрукты и овощи, может быть полезна для здоровья сосудов. Рыба является хорошим источником омега-3 жирных кислот, которые помогают предотвратить образование зубного налета внутри артерий, а также могут предотвратить образование тромбов, снизить кровяное давление и повысить уровень холестерина (ЛПВП).

Типы рыбы с высоким содержанием омега-3 включают:

  • лосось
  • скумбрия
  • тунец
  • форель
  • сардины
  • сельдь

Цитрусовые

Цитрусовые напитки, богатые флаванонами, увеличивают приток крови к мозгу, согласно исследованию, проведенному в 2016 году с участием 24 здоровых взрослых в возрасте 18–30 лет. Каждый человек прошел когнитивное тестирование до и через два часа после употребления напитка. По сравнению с плацебо, 500 миллилитров цитрусового напитка увеличили приток крови к мозгу и улучшили производительность в одном из когнитивных тестов.

Ягоды

Согласно обзору 2016 года, ягоды могут помочь улучшить метаболический синдром. Состояние обычно связано с сужением кровеносных сосудов. Полифенолы, содержащиеся в ягодах, такие как антоцианы и фенольные кислоты, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Общие ягоды, которые люди могут включать в свой рацион, включают:

  • черника
  • клюква
  • ежевика
  • малина
  • красная, белая или черная смородина
  • клубника

Какие еще факторы могут помочь улучшить кровообращение?

Люди могут улучшить кровоток и кровообращение посредством изменения образа жизни и диеты, в том числе следующих рекомендаций:

  • Соблюдайте здоровую диету: включайте свежие фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, нежирный белок и полезные жиры.
  • Ограничьте употребление полуфабрикатов, добавленного сахара и соли.
  • Поддержание умеренного веса: избыточный вес может увеличить риск проблем с кровообращением.
  • Отказ от курения: Курение может вызвать ряд проблем со здоровьем и кровообращением.
  • Питьевая вода: хорошее увлажнение может помочь повысить уровень кислорода в крови и улучшить кровообращение.
  • Повышение физической активности: регулярные упражнения помогают улучшить кровообращение.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять