StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Высокий холестерин: сколько нужно времени, чтобы снизить опасный уровень

29 сентября 2020, 16:00
Люди с высоким уровнем холестерина ЛПНП имеют значительно более высокий риск сердечных заболеваний.
Холестерин
юди с высоким уровнем холестерина ЛПНП имеют значительно более высокий риск сердечных заболеваний. / Фото: nahnews.org

Ваш уровень холестерина напрямую связан со здоровьем вашего сердца, поэтому так важно убедиться, что он находится в здоровом диапазоне. Люди с высоким уровнем холестерина ЛПНП имеют значительно более высокий риск сердечных заболеваний.

Доктор Ника Голдберг, медицинский директор Центра женского здоровья Джоан Х. Тиш в Медицинском центре Лангоне при Нью-Йоркском университете, говорит, что снижение уровня ЛПНП может занять от трех до шести месяцев только с помощью диеты и физических упражнений.

Что такое холестерин?

Холестерин - это восковое жирное вещество, которое содержится в вашем теле и перемещается по кровотоку. Вашему организму нужно определенное количество для правильного функционирования, но оно производит все, что ему нужно. Холестерин перемещается по вашему телу с липопротеинами, которые представляют собой растворимые белки, переносящие жиры по телу.

видео дня

ЛПНП, "плохой" холестерин, переносит холестерин в ткани и кровеносные сосуды вашего тела. Если в вашем организме слишком много ЛПНП, излишки будут откладываться вдоль стенок кровеносных сосудов, что подвергнет вас риску сердечного приступа и инсульта.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), также называемые "хорошим" холестерином, переносят избыток холестерина из тканей и кровеносных сосудов обратно в печень, где он выводится из организма. ЛПВП помогает защитить вас от болезней сердца. Таким образом, в отличие от холестерина ЛПНП, чем выше уровень ЛПВП, тем лучше.

Читайте такжеКак узнать, что у вас высокий холестерин: простой способ

Триглицериды - это еще один тип жира, который может накапливаться в организме. Высокий уровень триглицеридов в сочетании с низким уровнем холестерина ЛПВП также повышает риск сердечных заболеваний и диабета.

Вы можете иметь высокий холестерин и не знать этого. Вот почему так важно регулярно проверяться. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует всем взрослым проверять уровень холестерина каждые четыре-шесть лет, начиная с 20-летнего возраста. Могут потребоваться более частые проверки в зависимости от планов лечения и других факторов риска.

Изменения образа жизни

Внесение изменений в здоровый образ жизни - один из наиболее важных способов снизить уровень холестерина и улучшить общее состояние здоровья.

По словам доктора Юджении Джанос, кардиолога Медицинского центра Нью-Йоркского университета в Лангоне, вы можете снизить уровень холестерина на 20 процентов только за счет изменения диеты и образа жизни, но это может варьироваться в зависимости от человека. "Мы даем пациентам три месяца, чтобы увидеть, какие эффекты возникают при изменении диеты", - говорит она.

ДиетаЧтобы снизить уровень холестерина ЛПНП, сократите количество насыщенных жиров в своем рационе и увеличьте количество пищевых волокон. Насыщенные жиры увеличивают производство холестерина ЛПНП в организме. Доктор Джанос советует сократить количество насыщенных жиров до менее 10 граммов в день и есть 30 граммов клетчатки в день, из которых 10 граммов должны быть нерастворимой клетчаткой.

Оба доктора говорят, что диета на основе растений может помочь снизить уровень холестерина и улучшить общее состояние здоровья сердца и тела. Они рекомендуют диету DASH и средиземноморскую диету, потому что обе они делают упор на высоком уровне клетчатки и полезных жирах.

Диета DASH включает:

  • много фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов
  • обезжиренные или нежирные молочные продукты
  • нежирные белки (например, рыба, соя, птица, бобы)
  • полезные жиры (например, орехи, семена, растительные масла)
  • ограниченное количество соли, сахара, полуфабрикатов, красного мяса

Средиземноморская диета включает:

  • много фруктов, овощей и цельнозерновых
  • полезные жиры, такие как орехи и оливковое масло, вместо нездоровых жиров, таких как сливочное масло
  • ограниченное количество соли (вместо нее - травы и специи)
  • в основном рыба и птица для белка, в умеренных количествах красное мясо (несколько раз в месяц)

Доктор Голдберг объясняет, что она смотрит на пациента как на личность и пытается выяснить, почему у него высокий уровень холестерина. Она говорит, что многие ее пациенты заняты и часто едят вне дома. В этом случае доктор Голдберг рекомендует людям сосредоточиться на отказе от обработанных пищевых продуктов и рафинированного сахара.

Упражнения

Отсутствие физической активности может способствовать повышению уровня ЛПНП и снижению уровня ЛПВП. Аэробные упражнения помогают вашему телу повысить уровень ЛПВП, что важно для защиты от сердечных заболеваний.

"Упражнения - ключ к успеху. Помимо пользы для похудания, упражнения полезны для сердечно-сосудистой системы. Для похудения мы рекомендуем 60 минут умеренных кардио в день ", - говорит д-р Джанос.

Такие виды деятельности, как быстрая ходьба, езда на велосипеде, танцы, садоводство, плавание, бег трусцой и аэробика, принесут вам пользу для кардио.

Если вы собираетесь вести здоровый образ жизни, чтобы снизить уровень холестерина, вы должны делать это регулярно. Нельзя просто делать это несколько месяцев, а потом бросить, - говорит доктор Голдберг. Она также отмечает: "Некоторые люди генетически запрограммированы вырабатывать больше холестерина, чем другие. Этим людям может быть недостаточно диеты и физических упражнений из-за уровня холестерина и глобального риска сердечных заболеваний".

И доктор Джанос, и доктор Голдберг согласны с тем, что, хотя некоторые люди действительно нуждаются в лекарствах, они не заменят изменения здорового образа жизни. Эти два элемента работают вместе, чтобы защитить вас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять