StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Зеленый чеснок: чем полезен и кому категорически запрещен

10 мая 2021, 22:58
Селен, содержащийся в зелени, регулирует межклеточный обмен и способствует эластичности кожи. Зелень чеснока широко используется в народной медицине.
Зеленый чеснок: чем полезен и кому категорически запрещен
Диетолог рассказала, нужно ли есть зеленый чеснок

На рынках уже начали продавать зеленый чеснок, который является мощным противовирусным средством. Какая польза для организма от зеленого чеснока и кому его есть нежелательно, рассказала диетолог Наталья Кива на своей странице в Facebook.

Чем полезна зелень чеснока

Она объяснила, что молодой чеснок называют природным антибиотиком, так как он обладает противовирусным свойствами. В зеленых побегах содержатся витамины: А, В1, В2, РР, С, Е, К, микроэлементы, калий, магний, кальций, натрий, сера, марганец, медь, фосфор, железо и фитонциды.

"Селен, содержащийся в зелени, регулирует межклеточный обмен и способствует эластичности и омоложению кожи. Зелень чеснока широко используется в народной медицине для лечения вирусных, сердечно-сосудистых заболеваний, для профилактики инфаркта и инсульта, для снижения уровня холестерина и артериального давления, как противобактериальное средство, а также для борьбы с кишечными паразитами и даже для лечения онкозаболеваний", - отметила диетолог.

Кроме того, зелень чеснока является отличным антиоксидантом и регулирует окислительные процессы в организме.

Кому зелень чеснока есть нельзя

В молодом чесноке также содержаться и токсичные вещества, и кислота, поэтому его нужно с большой осторожностью употреблять людям с заболеваниями почек и ЖКТ, язвами и гастритами. Нежелательно его включать в рацион аллергикам. А вот беременным и кормящим нужно от зелени чеснока отказаться полностью.

Зеленый чеснок может усиливать аппетит, поэтому людям с лишним весом нужно ограничить его количество в рационе.

"Добавляйте зеленые побеги чеснока в салаты, соусы, заправки, супы, овощные, мясные и рыбные блюда. При умеренном употреблении он принесет достаточно пользы для здоровья", - посоветовала специалист.

  • Витамины, минералы, антиоксиданты и другие ценные вещества — вот ради чего нужно готовить салаты. Они идеально дополнят ваш обед или ужин, выступят в роли питательного перекуса или даже в качестве полноценного блюда. Главред собрал рецепты самых вкусных весенних салатов, которые порадуют вас и ваших близких.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять