StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Жидкий хлорофилл: диетологи рассказали, нужно ли его пить

20 апреля 2021, 13:46
Эта добавка чрезвычайно популярна в социальных сетях.
1618915488-2997.jpg
Хлорофилл е имеет доказанных преимуществ/Pixabay

В наши дни жидкий хлорофилл - звезда социальных сетей и чуть ли не главный напиток блогеров. Пользователи клянутся его способностью очищать кожу и управлять воспалениями, а также хвалятся другими преимуществами.

При таком большом количестве возвышенных заявлений немного скептицизма полезно. Итак, клинический диетолог, врач Стеф Грассо, решила поделиться своим мнением о тенденции в своем Tik Tok.

По ее словам, во-первых, существует очень ограниченное количество исследований, подтверждающих его преимущества. Однако, учитывая природные преимущества самого хлорофилла, существующие исследования кажутся многообещающими.

Что такое хлорофилл?

Прежде чем мы углубимся в эту тенденцию, важно понять, что именно пьют люди.

Читайте такжеЗеленый чай или кофе: что лучше для здоровья

"Хлорофилл - самый распространенный пигмент растений, делающий их зелеными", - говорит Грассо. Пигмент необходим для процесса фотосинтеза, в котором растения превращают солнечный свет в энергию.

Поскольку он естественным образом вырабатывается растениями, его можно употреблять в пищу из зеленых растений, "например, в шпинате или спарже", - говорит Грассо. Вы также можете принимать его в виде добавок - отсюда и капли жидкости, которые люди добавляют в свои стаканы с водой.

Как правило, форма добавки содержит производное хлорофилла, называемое хлорофиллином, или хлорофиллином меди и натрия. Согласно одному небольшому исследованию, при местном применении он может помочь справиться с прыщами и уменьшить размер пор.

Исследователи также обнаружили, что хлорофиллин меди содержит большее количество антиоксидантов, чем природные хлорофиллы, что делает их полезным дополнением к цельным продуктам, но все же не заменой.

Хотя хлорофилл и хлорофиллин, безусловно, обладают преимуществами, количество питательных веществ в жидкой добавке ограничено по сравнению с употреблением цельных овощей.

"Если вы съедите одну чашку шпината, вы получите около 24 мг хлорофилла", - говорит Грассо. Это эквивалентно примерно одной пипетке (или половине чайной ложки) жидкой разновидности. Однако "когда вы едите зелень, вы получаете не только хлорофилл, но и витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатку", - объясняет она.

Что касается дополнительных питательных веществ и более низкой цены, Грассо говорит: "Я выбираю овощи". Но добавление жидкой добавки хлорофилла в свой распорядок дня вместе со сбалансированной диетой, богатой овощами, обычно считается безопасным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять