StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Борьба с пьянством: медики разработали еще один метод

5 июня 2020, 03:22
По всему миру ученые и медики продолжают искать способы борьбы с тягой к спиртному.
Алкоголь
Ученые придумали новый способ борьбы с алкоголизмом / Tv.ua

Группа исследователей из Абердинского и Эдинбургского университетов (Шотландия) обнаружили взаимосвязь между постоянным чувством тревоги и злоупотреблением спиртными напитками у мужчин.

Соответствующие результаты исследования были опубликованы в специализированном портале MedicalXpress. Ученым удалось обнаружить участок ДНК, который включает в себя ключевые гены в частях мозга, способных контролировать употребление спиртного и настроение. Этот участок, как полагают исследователи, будет способствовать дальнейшей разработке препаратов для лечения мужского алкоголизма и тревоги.

Читайте такжеЯпонские ученые доказали взаимосвязь алкоголя и рака желудкаВ ходе исследования они отредактировали геном CRISPR у лабораторных грызунов ‒ чтобы удалить из ДНК "переключатель", который связан со злоупотреблением спиртным и беспокойством. В ходе эксперимента грызунам предлагали на выбор ‒ либо воду, либо смесь алкоголя. Те мыши, у которых был заблокирован соответствующий участок гена, категорически избегали употребления алкоголя. Они также гораздо меньше тревожились по сравнению другими особями.

видео дня

"Это первый раз, когда был идентифицирован переключатель, который был связан с поведением, оказывающим такое серьезное влияние на здоровье человека", – заявил один из авторов исследования Эндрю Макьюэн.

Напомним, ранее научные сотрудники Йельского университета (США) рассказали о том, что всего в организме человека есть три десятка генов, которые отвечают за предрасположенность к алкоголизму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять