Симптомы истощения: пять признаков того, что вы не просто устали

Усталость отличается от изможденности / Hollyver35 / flickr.com

Тело сигнализирует о том, как оно устало.

Нет четкого определения истощения, но это более серьезная версия усталости. Все устают перед сном, рано утром, после особенно сложных упражнений или когда они слишком долго сосредотачиваются на чем-то сложном для психики, но вы не должны постоянно истощаться.

Express.co.uk побеседовал с диетологом Клариссой Ленхерр, чтобы выяснить, почему ваша усталость может быть признаком чего-то более серьезного.

Изменения настроения

Истощение или чрезмерная усталость могут повлиять на ваше психическое здоровье и настроение так же сильно, как и на ваше тело.

Читать такжеСлабость и усталость: о чем говорят и что с ними делать

Кларисса сказала: «Вы заметили, что ваше настроение меняется немного сильнее, чем обычно? У вас есть чувство отстраненности, беспокойства или даже депрессии? Если ответ положительный, то это может быть вызвано истощением. Когда мы устаем, у нас меньше энергии, чтобы реагировать на факторы стресса, что может привести к усилению эмоций и реакций».

Если вы заметили, что эти ощущения продолжаются больше месяца, Кларисса рекомендует обратиться к местному терапевту.

Усталость после восьми часов сна

Вам необходимо спать от семи до девяти часов в сутки, чтобы ваше тело и мозг функционировали должным образом.

Если вы высыпаетесь каждую ночь, но не чувствуете себя отдохнувшим и не заряженным энергией и по-прежнему чувствуете себя вялым, у вас могут быть проблемы.

Кларисса сказала: «Кроме того, если вы не получаете достаточного количества сна из-за проблем с засыпанием, или если вы спите, но просыпаетесь посреди ночи, это может способствовать вашему чувству истощения. Каждый заслуживает хорошего ночного сна, но плохой сон - обычная проблема. Это может вызвать стресс, который, в свою очередь, может повлиять на ваш уровень энергии и настроение».

Эксперт советует ввести некоторые методы гигиены сна, чтобы оптимизировать ваш сон, например, избегать употребления кофеина слишком поздно, сократить использование электроники в ночное время и загрузить фильтры, блокирующие синий свет, а также включить управление стрессом в свой распорядок дня перед сном.

Изменения веса

Если вы резко набрали или похудели вместе с усталостью, вы, вероятно, истощены или у вас есть другая основная проблема.

Кларисса сказала: «Плохой ночной сон может повлиять на наш вес, а когда наше тело и разум истощены, мы можем обнаружить, что меняется и наш аппетит. У некоторых увеличивается тяга к богатой калорийной пище в ответ на недостаток энергии. Эти богатые калориями продукты, как правило, содержат быстродействующие углеводы, сахар и кофеин, и длительное употребление этих продуктов может привести к увеличению веса. И наоборот, если вы постоянно чувствуете усталость, у вас может снизиться аппетит, что может привести к нежелательной потере веса».

Посетите своего терапевта, чтобы обсудить проблему и исключить другие состояния, такие как недостаточная активность щитовидной железы, которая в первую очередь может привести к увеличению веса, усталости, ухудшению настроения и туману в мозгу.

Кларисса добавила: «Проверьте свои маркеры щитовидной железы, такие как ТТГ и Т4, и исключите дефицит питательных веществ, который может повлиять на ваш голод и сытость».

Мозговой туман

Если вы регулярно испытываете мозговой туман, ваш мозг истощен!

Кларисса объяснила: «Когда ваш мозг истощен, становится труднее думать, рассуждать и сосредотачиваться. Мозговой туман выходит за рамки случайного ощущения кончика языка и часто представляет собой набор симптомов, включая потерю ясности, изменения памяти, плохую фокусировку и концентрацию».

Диетолог предлагает пройти обследование, если это длится более пары недель, поскольку мозговой туман может быть результатом недостаточной активности щитовидной железы, гормонального дисбаланса, состояния кишечника и дефицита питательных веществ.

Изменения в волосах и коже

Один из самых очевидных признаков истощения - это изменения волос и кожи.

Кларисса сказала: «С истощением мы можем обнаружить, что наша кожа становится более сухой, угрюмой или склонной к высыпаниям, а наши волосы могут истончаться и начать выпадать. Если ваше истощение связано со стрессом, это может привести к утомлению надпочечников, которые вырабатывают многие из наших половых гормонов. Изменение половых гормонов, в частности ДГЭА и тестостерона, может привести к изменению роста волос».

Проверка на дефицит питательных веществ может исключить любые основные проблемы, которые могут вызвать ваше истощение, и позволит вам принимать добавки в зависимости от того, что требуется вашему организму.

Автор: Алена Кюпели
Новости сейчасКонтакты