StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чем опасно лечебное голодание - ответ ученых

15 мая 2021, 06:30
Британские ученые закончили долго исследование и дали ответ на вопрос - так ли уж безвредно лечебное голодание для людей, которые его придерживаются.
Голодание
Чем опасно лечебное голодание / unimelb.edu.au

Лечебное голодание, очень популярное среди людей в последние годы, может крайне негативно отразиться на здоровье их детей и внуков. Об этом говорят ученые из Университета Восточной Англии, сообщается в пресс-релизе на портале MedicalXpress.

Специалисты провели эксперименты на круглых червях Caenorhabditis elegans, которые служат модельным организмом в исследованиях процессов старения из-за схожих с человеком молекулярных путей.

Оказалось, что уменьшение потребления калорий пагубно сказывается на трех поколениях потомства у беспозвоночных, даже когда эти потомки имеют доступ к неограниченному питанию. В ходе исследования биологи изучили 2,5 тысячи червей (четырех поколений). Первое поколение беспозвоночных было разделено на группы, каждую из которых поместили в одну из четырех сред, включая ту, где они могли получать неограниченное питание, и ту, где им приходилось голодать. Их потомки переводили либо на полноценный рацион, либо на голодную диету.

Голодание действительно увеличивало продолжительность жизни червей, а также делало их более плодовитыми. Однако если у будущих поколений был доступ к неограниченному питанию, продуктивность при размножении потомства снижалась.

Читайте такжеНазвана причина, почему лишний вес возвращается после диеты

Напомним, ранее сообщалось:

  • Шотландские ученые из Абердинского университета выяснили, что низкокалорийные диеты могут продлить жизнь.
  • По мнению ученых, низкокалорийные программы питания позволяют на 18% снизить риск ранней смерти у людей с избытком массы тела.
  • Как заявила соавтор данного исследования Элисон Авенель, наиболее полезны диеты с низким содержанием жира, сахара и рафинированных углеводов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять