StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Диетолог назвала самый опасный завтрак

23 мая 2020, 05:03
Если после завтрака сразу же стало клонить в сон, значит меню составлено неправильно.
хлопья с молоком
На завтрак нельзя есть одни углеводы / 1zoom.ru

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Ирина Потянова назвала самый опасный вид завтрака. Оказалось, что если во время утреннего приема пищи употреблять только каши или другие углеводы, то можно "заработать" диабет, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и лишний вес.

Потянова предостерегла от употребления завтрак нецельнозерновых каш (к примеру, овсянки быстрого приготовления, манной каши), выпечки, сладостей, белого хлеба. По ее словам, такой завтрак способствует резкому росту уровня глюкозы в крови, а ответной реакцией организма станет усиленная выработка поджелудочной железой гормона инсулина, что ведет к значительному сокращению концентрации глюкозы и вызывает опасные состояния.

"Появляется ощущение голода, слабости, поскольку мозгу не хватает сахара. Дальше начинаются качели: вы утоляете голод, уровни глюкозы и инсулина снова поднимаются. Если такой цикл повторяется в течение дня снова и снова, это приводит к развитию углеводной зависимости", - цитирует врача MedikForum.

видео дня

Читайте такжеДиетолог рассказал, почему на завтрак нельзя есть бананыПодобные колебания уровня глюкозы оказывают огромную нагрузку на поджелудочную железу и запускают механизмы набора веса, так как инсулин переводит излишки глюкозы в жировые отложения. Также это может вызвать развитие сахарного диабета второго типа.

Диетолог порекомендовала так составлять меню на завтрак, чтобы оно содержало белок, жир и сложные углеводы в виде клетчатки. К слову, если после завтрака сразу же стало клонить в сон – это явный признак слишком большого количества съеденных углеводов.

Напомним, ранее врач рассказала, каким должен быть идеальный завтрак. Кроме того диетологи назвали продукт для завтрака, способствующий долголетию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять