StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Диетолог объяснила, кому нельзя есть овсянку

22 апреля 2021, 04:28
Употребление овсянки может быть опасным для людей с определенными желудочно-кишечными проблемами.
еда_пища_овсянка_овсяная каша_грейпфрут_завтрак
От ароматизированной овсянки стоит отказаться, поскольку она приносит только вред / 1zoom.ru

Овсянка – популярный продукт для завтрака среди тех людей, которые следят за здоровьем. Однако полезна она не для всех. Диетолог, представитель пресс-службы Академии питания и диетологии Роксана Эхсани рассказала, кому кушать овсянку категорически запрещено.

В частности, употребление овсянки может быть опасным для людей с определенными желудочно-кишечными проблемами. Особенно это касается овсяной каши с ароматизаторами, передает Еatthis.

Кому нельзя есть овсянку

От овсяной каши стоит отказаться людям, которые не переносят много клетчатки или других продуктов с высоким ее содержанием. В этом случае овсянку лучше заменить рисом или овсом.

видео дня

Людям, у которых глютеновая болезнь, стоит обязательно поискать сертифицированный безглютеновый овес.

Диетолог отметила, что немаловажным аспектом является и то, что добавляют в овсянку. Например, приправляя кашу коричневым сахаром, медом или кленовым сиропом, вы увеличиваете общее количество калорий и углеводов.

"Людям с преддиабетом и диабетом следует быть осторожными, поскольку это может привести к слишком высокому повышению уровня сахара в крови", – предупредила Эхсани.

Эксперт считает, что от ароматизированной овсянки стоит отказаться, поскольку она обычно содержит много добавленных ингредиентов и сахара, которые делают зерна овсянки вредными.

"Например, овсяные хлопья с кленовым сиропом и овсяные хлопья с коричневым сахаром, клубникой и овсяные хлопья со сливками, обычно содержат много добавленных ингредиентов и сахара, которые лишают питательные зерна полезности ", – утверждает Эхсани.

Диетолог посоветовала вместо сладостей добавлять в овсяную кашу орехи, семена и различные специи. Также она предупредила, что лучше готовить кашу не на цельном молоке и сливках, которые являются источниками холестерина, а на воде.

Напомним, ранее эксперты назвали шесть доказанных наукой преимуществ овсянки и рассказали, как сделать ее питательной и вкусной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять