StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт рассказала, какую соль обязательно нужно есть

8 июня 2021, 04:37
Злоупотреблять солью не нужно. Излишек этого продукта может привести к развитию различных заболеваний.
соль
Диетолог назвала самую полезную соль / Фото: pixabay.com

Употребление соли в разумных количествах пойдет организму на пользу, а полный отказ от этого продукта может грозить развитием различных заболеваний. Врач-диетолог Ирина Бережная рассказала, какую соль и в каких количествах нужно есть.

По словам эксперта, постоянный излишек соли в рационе может провоцировать повышение кровяного давления, а это неблагоприятно воздействует на состояние сердца и сосудов, передает радио Sputnik.

Полный отказ от соли может привести к возникновению дефицита натрия и хлора в организме. Это может стать причиной головной боли, головокружения, слабости, нарушения пищеварения и снижения артериального давления.

видео дня

"Без соли мы жить не можем, потому что мы частично из нее состоим. Хлорид натрия входит в состав крови, слез, мочи и других жидкостей. Соль нам нужна", – сказала Бережная.

Сколько соли можно есть в день

Допустимая норма соли в день - не более семи граммов. При этом лучше выбирать йодированную соль, которая позволит восполнить недостаток йода. Его дефицит в организме способен привести к заболеваниям щитовидной железы, снизить работоспособность и мозговую деятельность, а также повысить утомляемость.

При этом важно учитывать, что у йодированной соли довольно короткий срок хранения. Заменить ее можно морской солью, в которой больше микроэлементов и есть вещества, удерживающие йод.

Как сообщал Главред, ранее эксперты рассказали, чем полезна морская соль. А диетолог Екатерина Медушкина развенчала миф о том, что на диете лучше употреблять соевый соус вместо соли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять