StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперты рассказали, как правильно худеть во время Великого поста

30 марта 2021, 02:13
Специалисты по питанию в деталях рассказали, как именно нужно худеть без вреда для здоровья в рамках соблюдения всех положений Великого поста.
Священник
Эксперты рассказали, как правильно худеть во время Великого поста/ Троице-Сергиева Лавра / Flickr

На время Великого поста из рациона необходимо убрать все продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) и продукты, где они содержатся. Об этом сообщает портал ТОЛК со ссылкой на экспертов по питанию.

Если хотите придерживаться православных канонов, говорят они, в некоторые дни придется кушать только сырую пищу (овощи, фрукты), а в какие-то и вовсе сидеть на хлебе и воде. Однако почти каждую субботу и воскресенье (кроме Великой субботы перед Пасхой) можно выпить бокал-другой вина.

Таким образом, основой рациона во время Великого поста на два месяца становятся овощи, фрукты, зелень, грибы, крупы, орехи, сухофрукты, бобовые и блюда из них.

Дневная калорийность в обычные дни поста должна быть нормальной, а не низкой. Но если пост соблюдается по всем канонам, в нем появляются "сухие" и исключительно "водные" дни. А это уже, как говорит врач-эндокринолог Инна Вейцман, похоже на интервальную голодовку.

"Похудеть, соблюдая пост, можно. В основном это происходит за счет "голодных" дней. Но даже если не придерживаться строгих канонов и отказаться от животной пищи, снижение веса будет", — считает она.

Читайте такжеВрач рассказала, чем вредны помидоры в Великий пост

Напомним, ранее сообщалось:

  • Диетолог и доктор медицинских наук Алексей Ковальков назвал чьей-то выдумкой заявление о том, что весенний салат из помидоров и огурцов – это яд.
  • Ученые заявили, что для некоторых людей помидоры опасны. Нельзя их употреблять в пищу при гастрите или язве желудка. Также томаты не должны присутствовать в рационе пациентов, которые страдают от заболеваний почек.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять