StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Гарантия хорошего ночного сна: доктор поделился удивительным правилом двух часов

12 апреля 2021, 23:03
Врач поделился полезным лайфхаком.
Сон
Сон можно наладить/ Pixabay

Британский врач доктор Майкл Мосли выступил на BBC Sounds, чтобы рассказать, как одна вещь может иметь огромное влияние на ваше общее состояние здоровья.

Как пишет Express.co.uk, он рассказал о преимуществах утренней прогулки и о том, как с ее помощью можно отрегулировать биологические часы. В шоу он рассказал о том, как прогулки на свежем воздухе по утрам могут не только повлиять на сон, но и помочь улучшить общее состояние счастья отчасти благодаря двум производимым в нем химическим веществам - мелатонину и серотонину.

Майкл Мосли сказал: "Любая прогулка на улице в течение дня хороша, потому что она открывает доступ к дневному свету, но утренняя прогулка, кажется, предупреждает наше тело и мозг о том, что день начался. Свет также помогает сбрасывать наши внутренние биологические часы, которые говорят нашему телу идти спать и когда просыпаться.

Читайте такжеМагнитная буря нарушит сон и скажется на работе: что делать

Воздействие света также подавляет выработку мелатонина, известного как гормон, побуждающий нас заснуть. Яркий свет рано утром сразу же снизит выработку мелатонина и заставит вас почувствовать себя бодрым. Дело не только в том, что свет подавляет мелатонин, но и переводит ваши биологические часы вперед, так что вечером, когда вы хотите спать, ваше тело готово к этому.

Короче говоря, если вам трудно заснуть ночью, это может быть связано с тем, что вы не получаете достаточно яркого света, особенно по утрам.

Чем раньше вы попадете на дневной свет, тем лучше будет влияние количества и качества сна. Также считается, что раннее воздействие света на самом деле сокращает время, в течение которого вы просыпаетесь посреди ночи, чтобы выспаться ночью лучше и глубже.

Используя этот простой трюк, вы действительно можете натренировать себя, чтобы стать жаворонком всего за несколько недель.

"Просто выйдите на прогулку всего через два часа после того, как вы обычно встаете, и это также может сработать, если вы работаете посменно или у вас нечетные часы работы. Если вы бодрствуете, когда солнце встает, хотя вам может показаться, что света не так много, в нем больше синего света или коротковолнового света, который является одной из тех вещей, к которым наши рецепторы особенно чувствительны, и может иметь положительный эффект", - отметил врач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять